Треска в Атлантическом океане и Немецком море (часть 2)

В начале текущего столетия Международный постоянный совет по изучению моря (Conseil permanent international pour l'exploration de la mer) постановил произвести исследование икрометания трески в европейских водах усилиями всех государств, расположенных по берегам этих вод. В течение нескольких лет датские, голландские, германские и норвежские экспедиционные суда и ряд береговых станций были заняты разрешением этой проблемы под руководством таких крупных специалистов, как проф. Гейнке, д-р Хук (Hoek), Иоганн Шмидт, Йорт и др. Результатом этих исследований явилась карта распределения нерестилищ и молодых стадий трески (рис. 35). Из нее ясно, что размножение трески наиболее интенсивно происходит у берегов Норвегии, где нерестилища этой рыбы расположены от о-ва Сере в Финмаркене на севере до Скагеррака на юге, Фарерские о-ва точно так же являются местом нереста трески, тогда как у Исландии нерестилища ее расположены по южному и западному берегу и отсутствуют на северном. У берегов Англии и в Немецком море икрометание происходит на меньших глубинах, чем в норвежских водах, именно на 20—80 м глубины у берегов, в местах, отмеченных на карте штриховкой, а также на банках посреди моря, например на Большой Рыбачьей банке.

Треска в Атлантическом океане и Немецком море (часть 2)

В более мелкой восточной части Немецкого моря треска не мечет икры точно так же как и в Ламанше; икры трески не наблюдается и в более глубоких частях, например в Норвежском жолобе и в Скагерраке. В атлантических водах у берегов Шотландии и Ирландии места икрометания трески ограничиваются линией 100-метровых глубин.
По наблюдениям наших исследователей, в мурманских водах икра трески, как уже указывалось, находилась неоднократно в Мотовском заливе, в последнее же время она отмечена и вдоль всего восточного Мурмана (Маслов, 1944).