Миграция тунца (часть 1)

Большое внимание привлекали к себе с давних пор миграции огромных морских хищников из близкого к макрелям семейства тунцов (Thynnidae) и особенно миграции главных представителей этого семейства обыкновенного тунца (Or суnnus thynnus L., рис. 30) и белого тунца (О. germo). Первый распространен главным образом в Средиземном море, но встречается в водах Атлантического океана; второй живет в океане, но проникает и в западную часть Средиземного моря. В этом море тунцы с древнейших времен составляют один из важнейших объектов рыбного промысла, и появление у берегов стай этих громадных рыб с вкусным красным мясом всегда составляло крупное событие в жизни рыбаков.

Миграция тунца (часть 1)

Еще Аристотель пытался теоретически обосновать ежегодное регулярное появление тунцов в определенный срок у берегов. По его представлениям, весною тунцы входят из океана в Средиземное море через Столбы Геркулеса (Гибралтар), причем обходят все море кругом, двигаясь сперва вдоль южных, затем обратно вдоль северных берегов (т. е. против часовой стрелки), так что берег всегда остается от них с правой стороны. Пройдя вдоль африканских и азиатских берегов, они через Босфор входят в Черное море, там размножаются и возвращаются вдоль европейских берегов.
Эта теория кругового движения тунцов поддерживалась затем всеми натуралистами древности п средних веков и дошла до нашего времени. Гуррэ защищал се еще в 1893—1896 гг.
Однако уже в XVII в. иезуит Цетти утверждал, что тунцы размножаются не в Черном, а в Средиземном море. В начале XIX в. теория кругового движения тунцов имела уже много противников, доказывавших, что размножение этих рыб происходит в Средиземном море; это принималось как факт Валансьенном и де Серром. Павези обратил внимание на то обстоятельство, что время прихода тунца к определенным пунктам побережья совершенно не совпадает с теорией кругового движения: он подходит к берегам. Адриатического моря в конце марта и в апреле, у Альгарвы (Португалия) — в мае и июне, у Картагены и Аликанте — в январе — феврале, в Марсели и в Тулоне — в апреле, в Сицилии — в мае; в начале июня и также в мае показывается у Смирны, в Дарданеллах и в Босфоре. Давно уже было обнаружено также, что тунец зимует в Средиземном море и что, например, у берегов южной Франции главный улов тунцов происходит в октябре — декабре. Была обнаружена и молодь тунцов, сперва у Палермо, затем у Генуи, Марсели и Тулона, а также у берегов Туниса и Алжира. Санцо открыл у берегов Сицилии в начале июня присутствие пелагической икры тунца и наблюдал выхождение личинок длиною в 10 мм, которые позднее были пойманы также у Палермо и Мессины. Таким образом было окончательно установлено, что тунец размножается в Средиземном море.