Сельдь в Японском и Охотском морях (часть 6)

Продолжается ли такое продвижение сельди на юг. против течения, за время всей ее дальнейшей жизни или этот инстинкт постепенно угасает и, достигнув определенного возраста, например 4—5 лет, сельдь остается в той области моря, где она. появилась на свет, могут решить лишь дальнейшие исследования. Во всяком случае, лишь путем такого постепенного продвижения на юг в течение периода созревания и роста может быть достигнуто равномерное распределение сельди по удобным нерестилищам, каких у берегов Сахалина, по-видимому, не так много.
Вторым биологическим приспособлением, преследующим ту же цель, является неодновременное созревание половых продуктов у сельдей разных возрастов. Двух- и трехлетки созревают лишь в летние месяцы, тогда как сельди старших возрастов приходят с готовыми половыми продуктами уже весною или даже (в заливе Петра Великого) зимою. Таким образом, период икрометания растягивается на 3—5 месяцев, и благодаря этому не получается чрезмерного скопления икры на нерестилищах и избытка молоди, нуждающейся в одинаковой пище.
Биология сельди Японского моря все же еще весьма недостаточно изучена, и некоторые явления в ее жизни и в миграциях до сих пор остаются для нас загадочными. Особенно трудно объяснимы для нас те колебания в уловах сельди, которые наблюдаются на Дальнем Востоке, так же как и у берегов Норвегии.
Расцвет сельдяного промысла в наших водах Приморья падает на 1921—1926 гг., когда размер вылова достигал 260—280 тыс. ц. Начиная с 1926 г., стало наблюдаться заметное уменьшение уловов сельди, особенно в области залива Петра Великого; сельдь подходит в значительно меньшем количестве, чем прежде, или почти вовсе не подходит, так что ранее богатый промысел пришлось местами прекратить. Уловы сельди в заливе Петра Великого и в северном Приморье, т. е. в заливах по всему побережью до пролива Невельского, выражаются в следующих цифрах (в тыс. ц):

Сельдь в Японском и Охотском морях (часть 6)

После резкого падения уловов в заливе Петра Великого начавший было развиваться промысел сельди в северном Приморье также, начиная с 1933 г., стал обнаруживать депрессию. Причин этой депрессии мы совершенно не знаем. По соображениям, высказанным Кагановским (1938), она не обусловливается ни чрезмерным выловом, ни каким-либо заметным изменением внешних условий. Для выяснения ее причин и определения времени, когда можно будет рассчитывать на восстановление прежних уловов, необходимы еще дальнейшие более тщательные и подробные исследования.
Подводя итоги сказанному о морской сельди, мы можем отметить, что эта типичная пелагическая рыба в своих миграциях всецело связана с окружающими условиями, а из этих условий самым существенным является степень подвижности водной среды. Несколько моментов в жизни сельди оказываются основными и решающими: судьба личинок и мальков после выхода из икры, расположение удобных нерестилищ и распределение скоплений планктона. В тех областях моря, где подвижность водной среды незначительна, где она ограничивается перемежающимися приливо-отливными течениями, действием ветра и слабыми поверхностными токами воды, миграции сельди невелики по протяжению. Здесь ее молодь не уносится далеко от того места, где она вышла из икры, и вырастает до взрослого состояния в ближайших к нему водах открытого моря. У взрослых сельдей нет настоятельной необходимости совершать дальние путешествия, — стаи их ограничиваются перемещениями, вызываемыми температурными условиями и поисками пищи, погоней за скоплениями планктона. Эти скопления, однако, не будучи увлекаемы течением, являются также более стационарными. В период размножения сельди без труда находят те нерестилища, на которых сами увидели свет, — до них недалеко; достаточно подойти к берегу, чтобы на них натолкнуться.