Миграция сельдей Немецкого моря

В области Немецкого моря картина миграции сельди должна быть сходной, но более сложной, так как различные части этого моря далеко не однородны по своим условиям глубин, температур и течений. Районы икрометания сельди располагаются здесь, главным образом, в западной части моря, у берегов Шотландии и Англии, а также на Доггер-банке, в Немецкой бухте и у Ютланда (рис. 8).

Миграция сельдей Немецкого моря

У берегов Шотландии икрометание сельди наблюдается с мая по август — сентябрь, южнее, у берегов Англии, — с июля по ноябрь. Течение в Немецком море, как показывают наблюдения над выброшенными в море бутылками, по западному берегу направляется с севера на юг, против движения часовой стрелки (рис. 9).
Миграция сельдей Немецкого моря

В результате личинки сельди, вышедшие из икры как весною, так и осенью, движутся в том же направлении (см. стрелки на рис. 8). Принесенная течением в юго-восточную и восточную часть моря, молодь сельди развивается там и направляется обратно, двигаясь теперь уже против течения, к северу, к местам своего рождения, причем так же, как и у берегов Норвегии, сельди за время своего роста поочередно приближаются к берегам летом и отходят в открытое море на зиму. Об этом свидетельствует уже то обстоятельство, что в более южных и западных частях моря преобладают молодые стадии, ка севере же — стадии взрослые. Размахи миграции сельди — от берега и к берегу — становятся по мере вырастания сельди и приближения ее к северу все более и более значительными (рис. 10).
Миграция сельдей Немецкого моря

Состав стай неполовозрелых и взрослых сельдей в Немецком мope бывает различен; наблюдаются как чистые стаи, состоящие из сельдей почти одного возраста, так и смешанные — из сельдей разных возрастов. Иногда в стае тот или иной год рождения обнаруживает заметное преобладание, доказывая этим, что потомство в одном году может быть гораздо многочисленнее, чем в другом; иначе говоря, бывают хорошие и плохие, урожайные и неурожайные годы сельди. Нередко в определенном районе в течение ряда лет приходится наблюдать такое преобладание определенного года рождения, и из этого можно заключить, что стаи сельди одного происхождения в течение значительной части своей жизни держатся обособленно, не распадаются с другими стаями.
Где зимуют стаи сельдей Немецкого моря, пока не удалось еще в точности выяснить, но, по-видимому, они проводят зиму за пределами этого моря, в более северных областях Атлантического океана, откуда и подходят ранней весной к берегам Шетландских о-вов, Шотландии и Англии.
Впрочем, сельди Немецкого моря, мечущие икру поздней осенью и зимою, совершают миграции, по-видимому, в более узких пределах. К таким сельдям относятся зимние сельди Ламанша, Ирландского моря, Фирс-оф-Форса, Оркнейских о-вов. Сельди Ламанша в неполовозрелом состоянии не покидают этого пролива и только взрослые, по-видимому, мигрируют на время в Атлантический океан. Все эти зимние расы сельдей обнаруживают более резкие колебания в численности по отдельным годам, чем весенние сельди, и уже это доказывает, что они являются чисто местными расами, которые легко поддаются влиянию изменчивых условий данного узкого района моря. Ряд неблагоприятных лет может повлечь за собою даже полное исчезновение той или другой расы, на что имеются указания в английской литературе.
Из всего изложенного ясно, что вопрос о миграциях морской сельди у берегов северной Европы разрешен пока лишь в самых общих чертах. В нем много еще непонятного, и потребуется большая работа, чтобы разъяснить до конца это сложное явление.