Методы размножения устриц (часть 2)

Коллекторы с осевшими личинками можно свободно размещать по дну прудов или специальных участков эстуариев, в выростных водоемах, подвешивать в толще воды с плотов или других сооружений. Последний метод обеспечивает защиту устриц от различных бентосных хищников, например устричных сверл, и довольно широко используется в хозяйствах США (Shaw, 1960, 1962, 1968; Marshall, 1968, 1969; Linton, 1968; Мау, 1968, 1969). Распределение устричных раковин по эстуарным участкам представляет собой наименее интенсивую форму культивирования и тесно связано с традиционным способом добычи, когда раковины моллюсков после извлечения из них мягкого тела выбрасывают обратно в море, чтобы они использовались в качестве нового естественного субстрата для оседания личинок. Разница заключается лишь в том, что устрицеводы выставляют в. море коллекторы с уже осевшим спатом.
Практикуется также и бесколлекторное выращивание устриц. При этом спат оседает на субстрат в бассейнах, установленных в помещении, и затем его переносят в лотки или желоба, где и происходит рост моллюсков. Когда устрицы становятся достаточно большими, их пересаживают на морские эстуарные участки или весь процесс выращивания осуществляется в помещении. В обоих случаях необходима вода с высоким содержанием фитопланктонных организмов.
Некоторое значение для аквакультуры имеет распространенная практика сбора устриц на загрязненных участках и переноса их на участки с чистой водой. Устриц держат в чистой воде несколько дней, в течение которых токсичные вещества из них удаляются. После этого устриц можно продавать. Хозяйства для культивирования гидробионтов часто используются для проведения таких мероприятий.
История развития устрицеводства описана Лузановым (Loosanoff, 1969). Методы культивирования американской устрицы применяются и для выращивания тихоокеанской устрицы на Западном побережье США. Бриз и Мэлоуф (Breese and Malouf, 1975) описали методы культивирования тихоокеанских устриц, а также способы кормления и выращивания водорослей для кормления молоди.