Методы размножения пенеидных креветок (часть 1)

Различные пенеидные креветки являются объектом промысла во всем мире, а некоторые из них представляют интерес для аквакультуры или уже культивируются. В США культивируют три самых распространенных тепловодных вида, обитающих у Юго-Восточного Атлантического и Мексиканского побережий, — Penaeus setiferus, Р. duorarum и Р. aztecus. Потенциальный интерес представляют также два вида, обитающих в тропических водах Латинской Америки, так как в условиях культивирования они обнаруживают некоторые преимущества по сравнению с видами, обитающими в США, это — Р. stylirostris и Р. vannamei. До сих пор культивирование креветок в США остается на стадии эксперимента, поскольку в искусственных условиях не удается добиться завершения жизненного цикла этих животных.
Пенеидные креветки легко нерестятся в неволе, и их развитие от личиночной и ювенильной стадий до товарного размера проходит вполне успешно. Однако в искусственных условиях развития гонад и спаривания обычно не происходит и каждый год приходится отлавливать икряных или незрелых самок из естественных условий.
Отлов икряных самок, как правило, производят путем траления во время сезона размножения в местах, где отмечается, высокая концентрация взрослых особей. Необходимый опыт по отлову половозрелых самок был накоплен во многих прибрежных районах США. Икряные самки должны иметь сперматофоры (мешочки со спермиями, которые самцы переносят к самке во время копуляции), прикрепленные к брюшку. Во время траления и последующих операций необходима особая осторожность, поскольку сперматофоры у Р. setiferus могут легко оторваться. Для снижения смертности продолжительность траления должна быть минимальной независимо от отлавливаемого вида.
Развитие яичников у креветок можно стимулировать методом ампутации глазного стебелька (Caillouet, 1972), что ускоряет выделение гормонов. Однако икра, развивающаяся в результате применения этого метода, часто плохого качества и процент оплодотворения низкий. Это может объясняться слишком быстрым развитием, при котором икра не успевает усвоить в полном объеме все питательные вещества, необходимые для развития зародышей. Возможны и другие причины. В различных лабораториях проводятся исследования с целью разработки других методов стимуляции развития самок креветок, которое происходило бы с более приемлемой скоростью. Как только эта проблема будет решена, промышленное культивирование креветок станет более реальным как с биологической, так и с экономической точки зрения.