Белки (часть 3)

Применение соевой муки и других растительных белков в кормах для растительноядных водных животных проще, чем для хищных. Девис и Стикни (Davis and Stickney, 1978) выращивали Tilapia aurea на корме с различным содержанием рыбной, соевой муки и их сочетаний и пришли к выводу, что качество белка не оказывало влияния на рост, если количество его было достаточным.
Количество белка, необходимого культивируемым животным, различно, но имеет первостепенное значение. Оптимальное содержание белка для определенного вида зависит от возраста, условий, стадии половой зрелости, а также от изменений условий окружающей среды. Быстроразвивающаяся молодь нуждается в большем количестве белка, чем животные старшего возраста, а взрослым животным требуется больше белка в период полового созревания. Корм для молоди канального сомика обычно содержит от 25 до 36% белка, в то время как содержание белка в корме для личинок может составлять до 50% (хотя потребность в белке для молоди канального сомика еще точно не установлена). Большинство кормов для форели содержит приблизительно 40% белка, а в корме для молоди форели содержится 50% белка и больше. Быстрый рост наблюдается у камбалы, в рацион которой входило 70% белка в виде казеина (Cowey et al., 1970). Эксперименты с кормами, содержащими животный белок помимо казеина, показали, что оптимальный рост камбалы достигался при содержании белка 52% (Cowey et al., 1972).
Из-за высокой стоимости всех источников обычного белка и в связи с тем, что белок является наиболее дорогостоящим ингредиентом корма, ведутся поиски других источников белка для использования их в аквакультуре. Многие из них представляют собой отходы, получающиеся при обработке продуктов сельского хозяйства. При экспериментальном выращивании водных животных из этих продуктов использовались смеси кровяной муки и боенских отходов (Reece et al., 1975), высушенные отходы от разделки птицы (Stickney et al., 1977а), яичный бой (Davis et al., 1976), отходы целлюлозно-бумажной (Orme and Lemm, 1973) и пивоваренной промышленности (Windell et al., 1974), кофейная пульпа (Bayne et al., 1976). Эти продукты можно получать только на месте, их трудно хранить, тем не менее в некоторых случаях они могут оказаться полезными.