Плотность посадки животных (часть 2)

Виды, которые хорошо переносят повышенную плотность, можно культивировать в бассейнах при очень высокой плотности посадки. Сообщают, что в проточных системах она может достигать 10 кг/га. Автору приходилось видеть бассейны, в которых плотность животных была настолько велика, что они могли сохранять только свое положение в воде, но не в состоянии были плыть ни горизонтально, ни вертикально. На некоторые виды такие условия могут оказывать значительный стресс, а другие способны к ним адаптироваться, если качество воды не ухудшается. Даже в открытых системах с частой сменой воды возможно некоторое ухудшение качества воды по мере того, как она проходит от одного конца канала до другого или от точки поступления до центрального слива. Прекращение подачи воды в таких системах даже на несколько минут может вызвать высокую смертность.
Пруды могут быть перенаселены настолько, что естественного поступления растворенного кислорода в воду становится недостаточно. В таких прудах необходимо устраивать дополнительную аэрацию, но до установки в пруду сложной аэрационной установки необходимо продумать последствия возможного выхода ее из строя и стоимость.
Необходимо также учитывать, что скученность часто приводит к вспышкам болезней. Бактериальные инфекции и паразитические эпизоотии могут произойти буквально за одну ночь в результате стресса, возникшего из-за слишком высокой плотности посадки. Для лечения многих болезней требуется кратковременное выдерживание животных в химических растворах высокой концентрации или длительное выдерживание в растворах низкой концентрации. В проточных системах для эффективного проведения такого лечения поступление воды необходимо приостановить, вместе с тем отключение воды может привести к дополнительному стрессу из-за дальнейшего ухудшения качества воды.
Обработка лечебными препаратами в проточной воде возможна, но она требует значительного расхода химических веществ и обходится очень дорого. Проведение лечебных мероприятий в замкнутых циркуляционных системах может привести к уничтожению бактериальной флоры биофильтра с соответствующим ухудшением качества воды. И наконец, использование химических веществ в прудах может потребовать больших количеств реактивов. Правильная эксплуатация системы культивирования предполагает поддержание высокой плотности, но без создания условий стресса, разумеется, такое равновесие весьма неустойчиво и может легко нарушиться.
Многие специалисты по аквакультуре считают, что размеры емкости для культивирования ограничивают максимальные размеры, до которых рыба может вырасти. Например, многие аквариумные виды, которые в аквариуме никогда не достигают массы свыше нескольких граммов, в природе могут достигать нескольких килограммов. Возможно, эта разница обусловлена не столько объемом воды, сколько ее качеством. Даже в аквариуме, снабженном самым лучшим гравийным фильтром, в воде могут накапливаться продукты обмена, которые значительно замедляют рост животных.
Если тот же аквариум устроен так, что воду в нем можно заменять несколько раз в день, или если к системе подключен внешний биологический фильтр соответствующей производительности, животное может вырасти настолько, что заполнит собой аквариум. Таким образом, пространство, как правило, не является лимитирующим фактором. Однако в системе культивирования любого типа в общем случае можно достичь такой плотности или биомассы животных, что какой-либо из аспектов качества воды станет лимитирующим для дальнейшего роста. Размеры аквариума довольно редко становятся определяющим фактором, хотя это и возможно.