Освещенность (часть 1)

Количество, качество света и фотопериод очень важны для роста растений и могут также оказывать значительное влияние на рост животных. Начало полового созревания животных часто связано с температурой, но может зависеть также в значительной степени и от фотопериода, особенно в тех районах, где сезонные колебания температуры воды отсутствуют или незначительны. Так же как и в случае с соленостью, длительность фотопериода на различных стадиях жизненного цикла культивируемых объектов должна определяться экспериментально, чтобы ее можно было регулировать. В системах культивирования, расположенных на открытых площадках, фотопериод и интенсивность освещения, как правило, не контролируются, но в системах, находящихся в помещениях, эти факторы могут быть критическими.
Некоторые виды животных активны в дневные часы, другие — ночью. Например, белая креветка (Panacus setiferus) обычно активна днем, а коричневая. (Paztecus) — ночью. Рыбоводные процессы, например кормление, иногда приходится приспосабливать к привычкам животных, или (по крайней мере, в замкнутых системах) периоды темноты и освещенности могут быть изменены для удобства обслуживания. Например, выростные емкости днем можно держать в темноте, а ночью освещать электрическим светом. Особую осторожность необходимо проявлять, когда предпринимается попытка изменить фазу фотопериода, при этом необходимо следить, чтобы поведение животных не отличалось от нормального.
Большинство видов подчиняется биологическим ритмам, обусловленным суточными изменениями качества и количества света. Хотя продолжительность фотопериода может быть критической для развития гонад перед нерестом, свет влияет и на другие аспекты физиологии. Полная смена фазы может отрицательно отразиться на росте и эффективности утилизации корма.
Для большинства видов особой необходимости в смене фотопериода даже для удобства обслуживания, как правило, не возникает. Как показано, изменения фотопериода возможны, если необходимо вызвать нерест. Как правило, это связано не с изменениями фазы, а только с изменением продолжительности светового дня на несколько часов путем более раннего включения или отключения света в начале или конце нормального светового периода. Как уже отмечалось, под открытым небом контролировать фотопериод, интенсивность и качество света невозможно. Единственное, что в этом случае можно сделать для изменения этих параметров, это установить вблизи прудов лампы для отпугивания хищников или привлечения насекомых, которыми могут питаться культивируемые организмы. Если основной целью установки ламп является привлечение насекомых, необходимо провести соответствующие эксперименты, чтобы убедиться, что это дает ускорение роста и увеличивает коэффициент усвоения корма. В противном случае затраты на приобретение ламп, их установку и потребляемую электроэнергию могут оказаться неоправданными. Эффективность дополнительной подкормки культивируемых животных насекомыми зависит от пищевого поведения и пищевых привычек культивируемых объектов. Лампы, установленные прямо над прудами для культивирования, вряд ли могут оказать отрицательное влияние на рост и эффективность усвоения корма.