Осморегуляция у водных животных (часть 2)

Осморегуляция контролируется селективным поглощением ионов через жабры, а в некоторых случаях — селективным выведением солей теми же органами. Например, у морских костистых рыб выведение магния и сульфата осуществляется почками. В моче могут содержаться и другие ионы, но они выводятся не только через почки (Hickman and Trump, 1969).
Устрицы (Crassostrea virginica) могут адаптироваться даже к такой низкой солености, как 3%о, и к такой высокой, как 35%о. (Pearse and Gunter, 1957). При низкой солености воды рост устриц замедляется, а вкус ухудшается. Другие морские организмы, например нерка, кефаль и камбала, способны жить в пресной воде. Канальный сомик, обычно выращиваемый в пресной воде, может переносить соленость до 14%о, и его культивируют в солоноватых прудах (Реrrу, 1969; Реrrу and Avault, 1968, 1969, 1971). Устойчивость канального, голубого и белого сомиков, а также их гибридов к солености, по-видимому, такая же (Реrrу, 1967; Реrrу and Avault, 1969; Allen and Avault, 1969; Stickney and Simco, 1971).
Виды, совершающие ежегодные миграции к берегу и от берега, нуждаются в различной солености в разное время года. В качестве примера можно привести южную камбалу (Paralichthys letho-stigma), которая физиологически адаптирована к различной солености в разном возрасте (Stickney and White, 1973). При культивировании таких видов необходимо определять, целесообразно ли периодически изменять соленость в выростных емкостях в соответствии с естественными условиями или можно поддерживать постоянную соленость в течение всего периода выращивания. Во многих случаях, если выбранная соленость сходна с той, при которой животное обитает в природе большую часть года, рост будет нормальным и затраты на выращивание могут быть снижены, если нет необходимости часто и, возможно, в больших пределах изменять соленость.
Во всем мире в число потенциальных объектов культивирования включены стеногалинные морские и пресноводные организмы, из них наиболее широко культивируются виды, которые обитают только в пресных водах. Стеногалинные морские животные обычно обитают в очень соленых водах, где культивирование весьма затруднено. Как уже отмечалось ранее, культивирование в открытом море не получило широкого распространения, поскольку отгораживание морских акваторий затруднительно и неэкономично. Использование буровых платформ и других сходных сооружений открывает некоторые потенциальные возможности для культивирования в будущем стеногалинных животных, но в основном аквакультура, несомненно, будет развиваться в пресных водах и эстуариях.