Осморегуляция у водных животных (часть 1)

В крови позвоночных животных часто содержатся соли, концентрация которых значительно отличается от их концентрации в окружающей среде. Например, кровь пресноводных позвоночных гипертонична с водой, а морских позвоночных — гипотонична. Морские акулы и скаты — единственные позвоночные животные, за исключением миксин, кровь которых изотонична или почти изотонична с окружающей водой. Содержание соли в крови эласмобранхий почти не отличается от ее содержания в крови костистых рыб, однако для крови акул и скатов характерно высокое содержание мочевины, которая увеличивает осмотическое давление в теле по сравнению с давлением морской воды (Hickman and Trump, 1969).
Чтобы обеспечить постоянство внутренней среды в отношении крови, рыба должна осуществлять осморегуляцию, т. е. концентрация солей в тканях и органах должна оставаться все время постоянной. Осморегуляция — это физиологическая функция, которая требует большого расхода энергии.
Если эвригалинные рыбы содержатся при соленостях, равных ионной силе воды, то они могут расходовать больше энергии не на осморегуляцию, а на рост, чем тогда, когда содержание соли в окружающей среде выше или ниже, чем в крови. Несмотря на смягчающие факторы, которые делают это правило недействительным для некоторых видов, им для начала вполне можно пользоваться при определении необходимой солености для культивируемых видов. Это правило не относится, например, к эласмобранхиям, поскольку у этих животных при изменении солености изменяется содержание мочевины в крови. При различных соленостях для поддержания постоянного содержания мочевины в крови требуются разные количества энергии и, по-видимому, для каждого вида эласмобранхий существует оптимальная соленость. Однако таких животных, вероятно, лучше всего культивировать при относительно низкой солености, поскольку высокое содержание мочевины, обусловленное высокой соленостью, может придать мясу рыбы неприятный запах. В настоящее время интерес к культивированию эласмобранхий очень незначителен, однако их едят в разных странах мира и в будущем их можно использовать в качестве объектов культивирования.
Кровь ракообразных, так же как и беспозвоночных, изотонична по отношению к морской воде или почти изотонична. Однако осморегуляция необходима и в этом случае, поскольку ионный состав крови (как и у позвоночных) в некоторых отношениях отличается от состава морской воды (Lockwood, 1967). Таким образом, беспозвоночные объекты аквакультуры также могут иметь относительно узкий диапазон предпочитаемой солености, а оптимальную соленость необходимо определять для каждого вида индивидуально.