Дефицит кислорода (часть 1)

Если содержание растворенного кислорода ежедневно не замеряется, о дефиците кислорода можно судить по косвенным признакам. При низком содержании кислорода культивируемые животные, находясь в состоянии стресса, обычно отказываются от корма и, когда уровень кислорода становится критическим, некоторые особи высовываются из воды, чтобы глотнуть воздух. Однако не все культивируемые животные ведут себя подобным образом. Например, креветки при низком содержании РК часто остаются на дне выростной емкости и могут там погибнуть и разлагаться, нe привлекая к себе внимания. Рыбы, наоборот, спустя один или два дня после гибели всплывают на поверхность.
Присутствие рыбы у поверхности пруда необязательно следует приписывать дефициту кислорода, хотя оно часто указывает именно на это. Например, тиляпии и золотой карась часто находятся у поверхности воды при нормальном содержании РК. Это связано с пищевым поведением, размножением или другими проявлениями жизнедеятельности. Канальный сомик редко подходит к поверхности, только если на ней плавают пищевые гранулы или при очень низком содержании РК.
В течение большей части года количества кислорода, выделяемого в дневное время и поглощаемого из воздуха круглосуточно, достаточно, чтобы компенсировать его потери в течение ночи. Весной, когда в систему культивирования помещают молодь, общая биомасса в каждой выростной емкости относительно невелика и потребности в кислороде также невелики. Кроме того, поскольку в течение большей части весны вода остается довольно холодной, уровень насыщения РК высок по сравнению с концентрацией, необходимой для нормальной жизнедеятельности водных животных.
Осенью, несмотря на то что биомасса на единицу площади воды очень высока, понижение температуры воды способствует растворению большего количества кислорода в воде, чем летом. Дефицит кислорода может возникнуть и весной, и осенью, но редко. Зимой в районах выращивания теплолюбивых рыб дефицит кислорода весьма маловероятен, поскольку способность воды удерживать кислород высока, интенсивность обмена низка, а ВПК незначительно.