Модифицированные прудовые системы (часть 1)

Использование бытовых сточных вод для удобрения прудов. Практически неограниченное количество органических веществ ежегодно извлекается из бытовых стоков в США. При соответствующей очистке патогенные организмы могут быть практически полностью обезврежены, а питательные вещества использованы для получения фитопланктона. Такая лабораторная установка была создана в Океанографическом институте в Вудс Холе (Huguenin and Ryther, 1974; Huguenin, 1975; DeBoer et al., 1977). В системе утилизируются питательные вещества, содержащиеся в бытовых стоках, поступающих на станцию очистки. Эти питательные вещества входят в состав культуральной среды, на которой выращивают фитопланктон и макроскопические водоросли. Водоросли, которые не могут быть непосредственно использованы в пищу человека или на корм скоту, непрерывно скармливаются устрицам, клемам, мидиям и гребешкам. Фекалии и псевдофекалии (моллюски при обилии пищи часто выделяют фекальные комки, почти полностью состоящие из непереваренных клеток водорослей), выделяемые этими беспозвоночными, потребляются морскими червями, которых можно продавать в качестве наживки. В систему запускали также рыб, которые питались травоядными беспозвоночными.
Получаемые в такой системе растения и животные могут быть пригодны в пищу человека только после соответствующего разрешения федеральных властей. В настоящее время такие системы не только не имеют законного статуса, но и неприемлемы по этическим соображениям, но в будущем они могут оказаться полезными для получения дешевых продуктов питания, а также для утилизации богатых органическими веществами стоков. Использование человеческих экскрементов и навоза для удобрения земли и воды широко практикуется в Азии и других частях света. Исследования возможностей применения органических отходов в США представляются своевременными, хотя для их применения может потребоваться еще несколько лет.
Использование отходов животноводства в аквакультуре. Важной проблемой, связанной с выращиванием наземных животных, является утилизация жидких и твердых отходов. Как и бытовые стоки, отходы от животноводства можно вывозить в специально отведенные участки, где в земляных отстойниках происходит их разложение. Высокое содержание питательных веществ в навозе после его окисления может обеспечить бурное развитие фитопланктона и вызвать высокую вторичную продуктивность в сообществах зоопланктона и бентоса. В США получению продукции более высокого уровня в таких системах уделялось мало внимания, хотя в других частях света (особенно в Азии) в земляных отстойниках издавна выращивают рыбу и другие водные организмы. В последнее время этот опыт изучался в Израиле и в США (Schroeder, 1974; Stickney et аl., 1977а, 1977b; Buck et al., 1978; Stickney and Hesby, 1978).