Устройство замкнутых систем и выростные емкости (часть 1)

Многие элементы замкнутых циркуляционных систем присущи только этим системам, другие, например выростные емкости, широко используются также в полузамкнутых и открытых водных системах. Замкнутые системы состоят, как правило, из четырех элементов: выростной емкости, первичного отстойника, биологического фильтра и окончательного осветлителя или вторичного отстойника (рис. 2.5).

Устройство замкнутых систем и выростные емкости (часть 1)

Каждый из этих элементов важен для системы, хотя в некоторых конструкциях замкнутых систем один или более из них отсутствуют. Элементы системы могут представлять собой самостоятельные устройства или быть скомбинированы таким образом, что система будет состоять как бы из одного или двух отделений. Каждый элемент может быть очень крупным или относительно небольшим, но каждый должен быть пропорционален остальным, чтобы система могла эффективно работать. Замкнутые системы бывают разных размеров: одни размещаются в кузове грузовика, в других можно выращивать животных массой несколько тысяч килограммов.
В замкнутых, полузамкнутых и открытых системах аквакультуры обычно используются относительно небольшие круглые бассейны, прямоугольные каналы или силосные емкости. Материал, из которого изготовляются выростные емкости, зависит от доступности, цены и в некоторых случаях от вида выращиваемых организмов. Наиболее широко распространенные материалы — бетон, дерево, плексиглас, формованные пластмассы и листовой металл (обычно алюминий и нержавеющая сталь и, как правило, только в пресной воде из-за возможной коррозии в морской среде). Размеры емкостей колеблются, хотя диаметр большинства круглых и ширина прямоугольных бассейнов менее 10 м, а глубина редко превышает 1 м. Промышленные бассейны, как правило, больше экспериментальных, диаметр которых может быть меньше 1 м при той же глубине или мельче. Материал, используемый для изготовления емкостей, а также краску или другое вещество, применяемое для покрытия внутренних стенок, необходимо проверять на токсичность.
На рис. 2.6 показана одна из модификаций замкнутой водной системы, которая включает выростные каналы, расположенные под открытым небом, и бассейн-отстойник, в котором происходит очистка воды. Каналы, соединенные последовательно или параллельно, могут быть земляными, бетонными или пластмассовыми прямоугольной формы. Один насос необходим, чтобы подавать воду в канал или группу каналов или забирать ее на выходе из каналов и возвращать в бассейн.
Устройство замкнутых систем и выростные емкости (часть 1)

По каналам вода движется под действием силы тяжести. Вместимость бассейна должна превышать суммарную вместимость всех каналов, с тем чтобы вода в нем могла находиться, по крайней мере, несколько дней перед поступлением в каналы. В схеме должны быть предусмотрены устройства, предотвращающие попадание культивируемых организмов в бассейн. В большинстве случаев бассейн не заселяют. Иключения возможны, если в бассейне устанавливаются садки или если он многоцелевого назначения.
Если каналы соединены параллельно в секции (см. схему А на рис. 2.6), необходимо следить за качеством воды в нижней части секции. Если каналов в секции слишком много или плотность посадки очень высока, содержание аммиака в воде возрастает, а кислорода снижается, в результате чего в нижней части секции могут возникнуть заморные явления. Для предупреждения такой ситуации общая длина секции каналов не должна превышать 200—300 м.
Выростные емкости, изготовленные из дерева, металла, стекловолокна или пластмассы, могут находиться на открытой площадке, однако лучше размещать их в закрытом помещении, так как при этом легче осуществлять контроль за параметрами окружающей среды, а также предотвращать засорение арматуры и ухудшение качества воды в результате развития водорослей под действием солнечного света. В любом случае каждая емкость для культивирования в типичной замкнутой системе имеет самостоятельный подвод воды, хотя дренажная труба может быть общей для большой группы емкостей.