Посторонние виды и обрастание (часть 2)

Серьезные трудности создает обрастание при использовании проволочных ограждений и садков в морской воде. Различные типы сетных и проволочных материалов, не прошедших предварительную обработку для предотвращения обрастания и гниения от продолжительного пребывания в соленой воде, могут оказаться значительно поврежденными. Обрастание может быть настолько плотным, что вода вообще перестанет проникать в садки, в результате чего ее качество значительно ухудшится. Кроме того, материал садка может не вынести тяжести обрастателей и порваться. Такие случаи были зарегистрированы во Внутреннем море (Milne, 1976). Исследования, проведенные в Шотландии (Milne, 1976), показали, что с точки зрения устойчивости к обрастанию гальванизированная сварная проволока эффективнее, чем нейлон и полипропилен. Выпускается также сварная проволока с резиновым или пластмассовым покрытием, которая не подвержена коррозии, если покрытие не нарушается. К сожалению, такая проволока плохо предотвращает обрастание. Для уменьшения обрастания применялись материалы с медным покрытием или сплавы с высоким содержанием меди. Проволоку из медных сплавов можно применять для сооружения садков, необходимо только следить, чтобы медь не оказалась токсичной для культивируемых организмов. Проволоку с высоким содержанием меди необходимо тщательно проверить на различных культивируемых видах.
Во многих случаях механическое удаление обрастаний — единственный эффективный метод борьбы с ними. При выращивании в садках это довольно трудно, но выполнимо. Однако если водные организмы культивируются в больших отгороженных участках эстуариев, природных озер или в ручьях, то извлечение таких отгородок из воды для очистки может вызвать потерю значительного числа животных. Выходом из такого положения может быть сооружение сдвоенного ограждения, с тем чтобы оно оставалось на месте, пока другое сушат и чистят. Для очистки ограждений от обрастания можно также использовать водолазов, однако и то, и другое обходится очень дорого.
Садки можно извлекать из воды для очистки с интервалами, зависящими от интенсивности обрастания. Рыб из садка на это время пересаживают в другой садок и помещают в воду. Эту операцию можно совместить с взвешиванием рыбы и регулированием частоты кормления. Извлеченный из воды садок высушивают в течение нескольких дней, после чего обрастания удаляют жесткой щеткой. Если требуется частая очистка всех садков, целесообразно иметь два комплекта. В пресной воде обрастание не столь значительно, и чистка, если в ней есть необходимость, может быть выполнена между двумя сезонами выращивания.