Аквакультура и продовольственная проблема (часть 2)

Развитые страны не могут экспортировать собственную продукцию аквакультуры в развивающиеся страны. В США продукция аквакультуры считается деликатесной, даже пищей гурманов, поскольку цены на нее очень высоки.
В развивающихся странах деликатесная продукция аквакультуры (например, креветки и канальный сомик) производится на экспорт. Современный подход к проблеме производства продуктов питания для внутреннего потребления в развивающихся странах заключается в приспособлении нескольких небольших прудов под аквакультуру. Такие пруды с низкой плотностью посадки требуют минимума обслуживания. Например, одна семья или несколько семей могут иметь пруд для разведения рыбы. Пруд можно осушить или внести в него ядохимикаты, чтобы избавиться от уже живущих в нем рыб, после чего его можно заново заселить быстрорастущими и доступными видами рыб, питающихся низшими звеньями пищевой цепи. Обслуживание такого пруда сводится к зарыблению его и к удобрению продуктами жизнедеятельности наземных животных. Определенная плотность популяции в пруду обычно поддерживается путем естественного воспроизводства.
Большинство таких хозяйств аквакультуры находится в тропиках, где сезон роста для теплолюбивых видов часто длится круглый год. Сбор урожая обычно сводится к отлову того количества рыбы, которое необходимо для собственного потребления, часть продукции иногда продают на сторону.
В США такие хозяйства аквакультуры, обеспечивающие только собственные потребности производителя, не считаются практичными, хотя некоторые организации пропагандируют аквакуль-туру как источник получения нетрадиционных продуктов питания (Howard Community College and Foundation for Self-Sufficiency, Inc., 1977). Многочисленные фермеры и владельцы ранчо в США выращивают канального сомика и рыб других видов в небольших прудах. Большая часть выращиваемой рыбы потребляется на месте. Кроме того, ловля рыбы является еще и развлечением!
Трудности, связанные с поиском подходящих источников водоснабжения для крупномасштабных предприятий аквакультуры на суше, очевидны, но на просторах Мирового океана как будто существуют неограниченные потенциальные возможности для развития аквакультуры. Однако из-за сложностей создания предприятий аквакультуры в открытом море распространение таких хозяйств будет в основном ограничено прибрежными районами (за исключением особых случаев). Из-за промышленного освоения прибрежных районов США они становятся все менее пригодными для создания предприятий аквакультуры. Кроме того, из-за стремления сохранить большие территории в их первозданном виде многие участки земли стали недоступными для аквакультуры.
Поскольку осушение прибрежных болот регламентировано, предприятия марикультуры приходится размещать преимущественно в надприливных и подприливных районах вдоль побережья США. В отличие от прудов и других пресноводных систем аквакультуры, расположенных выше отметки высокого прилива, в море практикуется отгораживание крупных участков для выращивания рыб, подвешивание коллекторов для выращивания моллюсков, устройство плавающих платформ или плотов и ферм в океане. Такой метод культивирования можно использовать для ана-дромных видов рыб, молодь которых получают в питомниках, расположенных на побережье, а затем выпускают в океан. Став взрослыми, эти рыбы возвращаются назад в реки для нереста, где их отлавливают и получают икру. В настоящее время такой метод применяется для разведения лососевых.