Общая классификация водных систем (часть 2)

В открытых и замкнутых проточных системах общий объем воды за период выращивания животных значительно превышает объем воды, содержащейся в любой данный момент времени в емкости для культивирования. В любом случае потребности в жизненном пространстве при экстенсивном культивировании значительно превышают потребности в нем при интенсивном выращивании (при одинаковом количестве конечной продукции).
Необходимо помнить, что интенсивные системы культивирования требуют повышенных капиталовложений. Кроме того, чем интенсивнее система, тем выше ее потребности в энергии и затраты на обслуживание. Еще в 70-х годах сохранялась тенденция к усложнению систем культивирования и ведению высокоинтенсивного хозяйства. Каждая новая система требовала больше энергии, чем предшествующая. Современные высокие цены на все виды энергии заставили многих вновь вернуться к прудовому рыбоводству.
Это не означает, что интенсивные системы культивирования не должны впредь разрабатываться. В некоторых случаях интенсивные системы культивирования можно эксплуатировать без больших затрат (например, на теплых отработанных водах электростанций, геотермальных водах или теплых водах из артезианских скважин). Проточные бассейны и каналы, как правило, необходимы при проведении исследовательских работ по аквакультуре, поскольку экспериментальные условия в прудах трудновоспроизводимы.
В некоторых случаях замкнутые циркуляционные водные системы являются единственно экономически выгодными для предприятий по разведению водных организмов. Например, в некоторых городских районах может существовать благоприятный рынок сбыта для определенных водных объектов, но земельные участки стоят слишком дорого. Замкнутая система может быть построена практически в любом помещении типа склада. Если городской район расположен в такой климатической зоне, где период роста водных животных ограничен, устройство выростных емкостей в помещении может растянуть сезон выращивания до 12 мес. Такая интенсивная система может оказаться экономически выгодной в том случае, если более традиционные хозяйства для выращивания данного объекта расположены так далеко, что стоимость транспортировки продукции составит значительную часть ее рыночной цены. Затраты на транспортировку животных, выращенных в городской черте в замкнутой системе, будут минимальными даже если другие расходы на культивирование будут выше, чем при традиционных и менее интенсивных способах выращивания.