Экзотические виды, выращиваемые в США (часть 2)

Белого амура можно употреблять в пищу, его разводят вместе с другими видами, а также в прудах, удобряемых продуктами жизнедеятельности наземных животных (Buck et al., 1978).
Тиляпия — тропическая рыба, родина которой Африка и Ближний Восток. В некоторых частях света ее разводят уже свыше 2000 лет (Hickling, 1963), но в США она культивируется недавно, поскольку была завезена в 60-х годах. Тиляпия способна переносить высокие температуры (Allanson and Noble, 1964; Gleastine, 1974), но при температуре ниже 7—10°С большинство рыб погибает (Chimits, 1957; МсВау, 1961; Avault and Shell, 1968; Gleastine, 1974). Таким образом, практически на всей территории континентальной части США (за исключением юга Флориды и Техаса) тиляпия зимовать не может. Чтобы она могла перезимовать, должна быть либо необычно теплая зима, либо рыбу необходимо помещать в искусственно подогреваемые или геотермальные воды. В Техасе, например, в водоемах-охладителях нескольких электростанций уже некоторое время содержатся популяции Tilapia aurea.
Тиляпия не представляет значительной угрозы для природных популяций рыб на большей части территории США из-за ее неспособности переносить низкие температуры. Тем не менее следует избегать попадания тиляпии и белого амура из питомников в природные водоемы.
Наиболее часто используемую в аквакультуре пресноводную креветку Macrobrachium rosenbergii на большей части территории США также следует содержать в теплой воде, поскольку она, как и тиляпия, не переносит низких температур. Такие встречающиеся в природе виды, как М. carcina и М. acanthurus достигают товарного размера, но они пока еще не одомашнены в такой степени, как М. rosenbergii.
Экзотические виды, обитающие в США, останутся, по-видимому, частью водной фауны страны. Однако из-за проблем, вызванных вселением экзотических рыб в прошлом, импортировать их становится все труднее. Одним из аргументов противников вселения экзотических видов рыб является опасность занесения вместе с ними и новых болезней, которые могут поразить природные популяции рыб. В связи с этим при выборе потенциальных объектов аквакультуры следует рассчитывать только на те виды, которые уже обитают в США.