Размеры прудов

Наилучшего размера для прудов не существует. Строить очень небольшие пруды экономически невыгодно, а заполнять, спускать, облавливать большие пруды и кормить в них рыбу также очень сложно. Нерестовые, мальковые или личиночные пруды могут иметь площадь 0,05—0,25 га, но выростные пруды должны быть больше.
Типичный выростной пруд для канального сомика, тиляпии, креветки и других видов должен вмещать несколько тысяч животных. Площадь таких прудов для промышленного выращивания, как правило, составляет 5—10 га, а иногда и 0,5 га. Если животные в каком-либо пруду погибли из-за ухудшения качества воды или заболевания, лучше, если это произошло в небольшом пруду. Вместе с тем стоимость строительства на единицу объема заключенной воды возрастает с уменьшением площади пруда. И дело не только в том, что увеличивается объем земляных работ, но в каждом пруду необходимо строить водовпуски и водовыпуски. Поскольку под дамбы также требуется участок, используемая водная поверхность для данного земельного участка увеличивается с увеличением площади пруда. Все эти факторы необходимо учитывать при выборе проекта. Для выращивания большинства видов рыб пруды площадью примерно 1 га могут быть вполне приемлемыми.
Пруд любого размера должен заполняться из имеющегося источника в течение нескольких дней. Кроме того, пруд должен быть сооружен таким образом, чтобы его можно было полностью и довольно быстро (за 24—48 ч) спустить. Иногда для выращивания рыбы применяются пруды, которые снабжаются дождевой водой и не имеют спускных устройств, но такие пруды не могут быть рекомендованы, во-первых, из-за ненадежности водоснабжения, а также в связи с трудностями при облове и обслуживании. Вселение в пруд нежелательных видов часто происходит, если пруд заполняется в результате дождевых смывов. В специально построенных прудах источник водоснабжения легче поддается контролю.
Время заполнения пруда зависит от расхода и диаметра впускной трубы. Небольшие трубы пропускают значительно больше воды при использовании насоса, чем если вода поступает самотеком. С увеличением диаметра впускных и выпускных труб расходы могут возрастать почти логарифмически. В настоящее время наиболее дорогостоящим оборудованием, используемым при строительстве прудов, являются металлические и поливинилхлоридные клапаны, арматура и трубы.
Хотя некоторые пелагические животные пригодны для искусственного выращивания, в настоящее время наиболее широко культивируемыми теплолюбивыми животными являются бентосные беспозвоночные или придонные рыбы, поэтому большинство прудов могут быть весьма мелкими. В южных штатах глубина прудов для канального сомика составляет, как правило, 0,9—1,8 м, но на севере пруды могут быть вдвое глубже. Степень промерзания прудов и продолжительность зимы зависят от широты. Если лед очень толстый, возможны зимние заморы из-за дефицита кислорода, поэтому в северных районах глубина очень важна, поскольку она позволяет увеличить количество доступного для культивируемых животных растворенного кислорода. На юге пруды глубиной менее 0,8 м годятся для выращивания креветок, лангустов и камбалы, которые ведут почти постоянно донный образ жизни. Недостатком таких прудов является то, что летом вода в них перегревается, кроме того, они сильно зарастают.
Глубина на всей площади пруда неодинакова: обычно она увеличивается к сливному патрубку. Глубина заполненного пруда в мелкой части может составлять менее 1 м, а возле сливного патрубка — почти 2 м. Такая изменяющаяся глубина очень важна для полного осушения пруда и облегчает облов, когда всех животных можно сосредоточить на небольшой площади, но в значительном объеме, после того как пруд частично спущен.