Устройство замкнутых систем и выростные емкости (часть 3)

Устройства для регулирования расхода выпускаются промышленностью, при желании их можно изготовить на месте. В крупных бассейнах эффективное регулирование расхода может быть достигнуто путем уменьшения диаметра подающей трубы непосредственно перед входом в выростные емкости. В сочетании с соответствующим давлением получается струйное движение, которое способствует аэрации емкости. Другим способом регулирования расхода является использование задвижек, хотя при этом струйный эффект несколько уменьшается. Промышленные регуляторы расхода часто основаны на принципе продавливания воды через сужение. При этом создается струйный эффект, способствующий аэрации.
Прямоугольные бассейны или каналы, даже оборудованные описанной выше дренажной системой, чаще нуждаются в очистке, чем круглые, поскольку большая часть оседающих на дно отходов не выносится к сливному отверстию, за исключением тех случаев, когда скорость потока очень высока. Для поддержания требуемого качества воды в таких бассейнах может потребоваться очистка с помощью сифона. Единственное преимущество прямоугольных бассейнов — эффективное использование полезной площади.
При выращивании личинок, а также молоди и взрослых особей с небольшой плотностью посадки их можно выдерживать в течение некоторого времени в прямоугольном бассейне без проточности или с небольшой проточностью. В таких случаях для создания небольшой циркуляции можно использовать эрлифт (рис. 2.9). Эрлифты, расположенные с определенными интервалами по периметру бассейна, обеспечивают медленную циркуляцию и исключают возможность образования застойных зон, в которых качество воды может значительно ухудшаться. Помимо циркуляции эрлифты обеспечивают насыщение воды кислородом. Устройство и работа воздушных насосов рассмотрены ниже.

Устройство замкнутых систем и выростные емкости (часть 3)

В полупромышленных системах культивирования некоторых объектов и прежде всего форели были испытаны специализированные бассейны — силосные емкости (рис. 2.10). Из-за значительного объема воды по сравнению с обычными бассейнами такого же диаметра для поддержания хорошего качества воды в силосных емкостях может потребоваться быстрая промывка. Такие емкости более всего подходят для содержания пелагических видов рыб, поскольку площадь дна для культивирования донных видов рыб мала по сравнению с вместимостью. Применение силосных емкостей позволяет значительно увеличить объем воды, когда площадь поверхности ограничена, а высота не лимитирована. Высота силосных емкостей часто достигает нескольких метров, их можно сооружать как на открытом воздухе, так и в помещении.
Устройство замкнутых систем и выростные емкости (часть 3)

Для поддержания качества воды в случае выхода из строя насоса воду следует подавать в нижнюю часть емкости, а отводить из верхней (на линии подачи воды должен быть установлен однопроходный вентиль для предотвращения вытекания по ней воды при уменьшении давления).
Воду можно спускать с помощью вертикальной сливной трубы, но ее трудно обслуживать в высокой емкости. При этом следует предусмотреть второй, донный водовыпуск, чтобы силосную емкость можно было опорожнить, не извлекая вертикальной трубы. В такой емкости требуется дополнительная аэрация. Воздух необходимо подавать на разных уровнях, чтобы обеспечить его равномерное распределение.
Сбор «урожая» в силосных емкостях может быть несколько затруднен из-за их глубины. Для облегчения этой операции в нижней части емкости можно устроить специальную ловушку. Основная проблема при использовании силосных емкостей для культивирования заключается в поддержании качества воды, особенно если емкость включена в замкнутую систему циркуляции. В незамкнутой системе силосная емкость представляет собой просто вертикальный резервуар и не имеет определенных преимуществ, если горизонтальная площадь не лимитирована. Применение силосных емкостей при выращивании форели рассмотрено в работе Басса (Buss et al., 1970).