Герметизация прудов

Если место выбрано, поскольку имеется хороший источник воды, но почва песчаная, пруд можно построить и загерметизировать. Самые лучшие почвы для строительства пруда те, которые содержат много глины. Даже в районах с подходящими почвами часто присутствуют слои песка. Если при строительстве пруда встретится такой слой, через него может происходить утечка. Такая утечка может быть терпимой, если пруд можно пополнять новой водой по низкой цене или бесплатно, но ее следует предотвращать, если воду приходится беречь (этот случай встречается гораздо чаще).
Если вода быстро уходит из пруда, необходимо принимать меры. Часто дно пруда выстилают полиэтиленовой пленкой, это довольно эффективный метод. Но пленку необходимо периодически заменять, кроме того, она рвется, когда в пруд входят люди. Небольшие отверстия в пленке нестрашны, но постепенно они увеличиваются, и через них происходит утечка. Продаются более прочные, но и более дорогие выстилающие материалы: плотный пластик, резина и бетон. Тонкая полиэтиленовая пленка и другие материалы, которые плохо переносят солнечный свет, требуют замены каждые несколько лет. Прозрачный полиэтилен быстро разрушается под действием света и может быть эффективным только в течение одного сезона выращивания, особенно в мелкой, чистой воде.
В некоторых районах целесообразно покрывать дно пруда глиной. Глину аккуратно наносят на дно и стенки, утрамбовывают и затем пруд заполняют. Для герметизации прудов широко применяется бентонит — набухающая глина, применяемая при бурении. Бентонит выпускается промышленностью и стоит не очень дорого, если его не приходится перевозить на большие расстояния. Обычно для прудов с умеренной утечкой рекомендуемое изготовителями количество бентонита составляет 20 000 кг/га. Если утечки очень значительны, может потребоваться до 125 000 кг/га, что довольно дорого. Бентонит обычно укладывают на дно пруда и затем перемешивают с осадками с помощью дискового культиватора. После смачивания бентонит набухает и становится водонепроницаемым.
Новые пруды часто самогерметизируются в течение нескольких лет по мере образования органических веществ и в результате жизнедеятельности культивируемых рыб. Такие виды, как карп, серебряный карась, тиляпия и креветка, преобразуют донные осадки и больше способствуют герметизации пруда, чем пелагические животные. Поскольку для естественной герметизации пруда может потребоваться несколько лет, расход воды в это время очень высок.
Солоноватоводные пруды часто сооружаются на песчаных почвах, поскольку в прибрежных районах трудно найти другие грунты. Если такие пруды строятся ниже, а не выше уровня поверхности, гидростатического давления расположенного поблизости эстуария или моря часто достаточно для поддержания требуемого уровня воды в пруду. Часто солоноватоводные пруды после выкачивания воды самозаполняются благодаря гидростатическому давлению в данном районе.