Садковые хозяйства (часть 2)

Одним из наиболее целесообразных применений садков в аквакультуре, по крайней мере, теоретически является использование сбросных вод электростанций. Как тепловые, так и атомные электростанции нуждаются в больших количествах воды для конденсации пара. Для обеспечения электростанции охлаждающей водой рядом с ней обычно сооружаются водоемы-охладители либо вода закачивается из эстуария, природного озера или реки. Вода поступает в конденсатор по подводящим каналам и отводится обратно или в другое место по отводным каналам. Из-за потенциального отрицательного влияния на окружающую среду температура воды после прохождения через установку должна изменяться не более чем на несколько градусов. Тем не менее в тропических и умеренных районах температура воды в отводящих каналах может быть слишком высокой для культивирования животных в летнее время.
Несмотря на это, теплая вода из отводных каналов может значительно удлинить сезон выращивания, если садки поместить в водоем, из которого забиралась вода на охлаждение, после того как температура в нем станет ниже оптимальной для культивируемых видов. В некоторых случаях это позволяет выращивать животных круглогодично. Если весной температура выходящей воды начинает превышать оптимальную для культивируемых видов, садки можно переместить в более подходящие температурные условия. Такая рыба, как тиляпия, которую нельзя содержать зимой при температуре окружающего воздуха в умеренных районах, может зимовать в каналах с теплой сбросной водой электростанций. В настоящее время именно так содержат канального сомика в зимнее время. В Техасе даже существует хозяйство по выращиванию канального сомика на теплых водах.
Установка садков в подводящих и отводящих каналах электростанций реализует преимущества проточности, которые существуют в этих каналах, и вода в садках быстро заменяется. Интенсивность культивирования в садках лимитируется только экономическими соображениями и несущей способностью водоема, в котором установлены садки. Исследования качества воды, проводившиеся в водоеме-охладителе в окрестностях Далласа (шт. Техас), показали, что качество воды заметно не ухудшалось даже в непосредственной близости от садков, установленных в подводящем и отводящем каналах (Pennington, 1977), хотя здесь обитали довольно многочисленные местные виды (Germany, 1977).