Садковые хозяйства (часть 1)

В садках можно выращивать некоторых беспозвоночных, но в США в них почти повсеместно выращивают рыб. Садки можно помещать в любой водоем, проточный и непроточный, однако размещать их в прудах нецелесообразно, поскольку сбор урожая весьма затруднен. В ручьях и крупных водохранилищах, где выращиваемую рыбу очень трудно обловить без каких-либо специальных приспособлений, садковый метод может оказаться более целесообразным, чем другие методы интенсивного выращивания. Рыба в садках содержится в ограниченном относительно небольшом объеме воды, и кормление, облов и лечебные мероприятия упрощаются.
В аквакультуре применяются садки различных форм и размеров. Круглые и прямоугольные садки зарекомендовали себя одинаково хорошо. Садки, используемые в исследовательских целях, обычно имеют объем не более 1 м3, в них, как правило, содержится несколько сотен животных товарной массой 0,5 кг. С крупными садками трудно работать, при подъеме из воды их можно повредить. Кроме того, если в садках вспыхивает эпидемия, потери будут больше, чем при использовании небольших садков. Общие затраты на единицу объема воды выше при использовании мелких садков. При экономической оценке садкового хозяйства необходимо учитывать стоимость сооружения садков.
Садки могут быть изготовлены из различных материалов. В большинстве случаев применяют стальные рамы, обтянутые металлической сеткой с покрытием или без него. В пресной воде желательно применять гальванизированную сетку или сетку с покрытием из резины или винила, в соленых водах такое покрытие просто необходимо из-за быстрой коррозии. В морской воде сетка без покрытия просуществует всего несколько месяцев, поэтому садки должны быть изготовлены из инертного материала или покрыты защитной краской, стекловолокном, эпоксидным составом или другим материалом, который предотвратит прямой контакт металла с водой. Садки могут быть изготовлены из нейлона и других синтетических материалов, но в этом случае они получаются непрочными.
Каждый садок должен быть оборудован собственным поплавком. В качестве материала для изготовления поплавков широкое распространение получил пенопласт, но он подвержен гниению, и его необходимо защищать от действия волн и истирания прочным легким кожухом. Выпускаются и другие материалы, обеспечивающие плавучесть, но все они дороже пенопласта.
Если садки свободноплавающие, т. е. не присоединены к неподвижному или плавучему пирсу, они обычно связаны друг с другом канатом и удерживаются на месте с помощью якоря. Правильно установленный садок выступает над водой всего на несколько сантиметров.
Садки можно закрывать крышками, чтобы рыба не уходила. Применяются тяжелые деревянные крышки или крышки, изготовленные из того же материала, что и стенки и дно. Садки могут быть снабжены кольцевыми кормушками, изготовленными из металла, дерева или пластмассы. Стороны кольца должны на несколько сантиметров выступать из воды. Плавающий корм находится внутри кормушки, но не проходит через стенки садка. Плавающий корм можно также удерживать в садках, если полоску мелкоячеистой дели или сетки шириной несколько сантиметров прикрепить изнутри к верхней стенке каждого садка. Конец этой мелкоячеистой материи также должен находиться под водой. Таким образом, гранулированный корм не будет мешать протоку воды через садок. При этом гранулы не должны тонуть, иначе большая часть корма уйдет из садка.
Первоначальная стоимость садков может быть очень высокой в зависимости от выбранного материала и размера отдельного садка. Срок службы зависит от выбранного материала и характера окружающей среды, в которую помещен садок. Срок службы рам обычно составляет пять лет, сетку приходится менять чаще.