Дополнительные устройства пруда

Дополнительные устройства, которыми может быть снабжен пруд, включают щиты для аэрации, которые устанавливают в месте подачи воды, поступающей из скважины или из другого источника водоснабжения с низким содержанием растворенного кислорода. Такое же устройство может быть использовано для извлечения из воды железа, если его содержание превышает допустимое. В процессе окисления двухвалентное железо Fe2+ превращается в гидроксид железа, который выпадает в осадок Fe(OH)3 (Ruttner, 1953). Разбрызгивающие щиты способствуют также ослаблению действия воды, входящей в пруд и оказывающей разрушительное действие на берега на начальных стадиях заполнения.
Ветрозащитные устройства могут потребоваться для защиты дамб крупных прудов от действия ветра и волн. Не рекомендуется использовать для этой цели деревья и кустарники, поскольку им требуется время для роста, а также определенный уход. Кроме того, периодически могут возникать трудности, связанные с засорением пруда опавшими листьями. При этом в пруд попадает избыточное органическое вещество, для окисления которого требуется дополнительное количество растворенного кислорода. Для защиты от ветра могут служить снегозадерживающие щиты. Вдоль берегов пруда может быть предусмотрена каменная насыпь, которая будет постепенно разрушаться превалирующими ветрами. Кроме того, при строительстве рыбоводные пруды можно располагать под прямыми углами к превалирующим ветрам, что уменьшает эрозию.
Дамбы прудов необходимо засевать травой. В южных штатах для этого обычно используют бермудскую траву. Она быстро разрастается и хорошо скрепляет землю. Дамбы, по которым регулярно движется транспорт, засыпают гравием, что уменьшает их износ. Гравийные дороги, кроме того, обеспечивают доступ к прудам после сильных дождей.
На зиму пруды часто спускают. После осеннего облова пруд спускают, он высыхает и так стоит до весны. Дно прудов можно бороновать для аэрации почвы, разравнивать и вносить известь для изменения химических показателей воды и стерилизации осадка. Весной пруды можно обрабатывать гербицидами до или после заполнения для предотвращения развития нежелательной растительности и уничтожения наземных растений, которые могли попасть в пруд, пока он стоял сухим. В некоторых хозяйствах предпочитают заполнять пруды после облова и оставлять их заполненными на всю зиму. Тем не менее после .спуска пруд должен какое-то время просохнуть для окисления осадков, и каждые три — пять лет дно необходимо обрабатывать дисковым культиватором.