Водоспуски и устройства для подвода воды

Водоспуск обычно расположен в одном конце пруда, дно пруда имеет уклон в ту же сторону. Конфигурация водоспуска зависит от желания рыбовода и наличных средств. Самый простой водоспуск — это стояк, врытый в дно пруда. Нижний конец стояка соединен с коленом, которое соединяет его с основной спускной трубой. Верхний конец стояка регулирует уровень воды в пруду. Если уровень воды необходимо повысить или понизить, наклон стояка меняют, вращая колено. Это самый дешевый водослив. Если в качестве водоспуска используют клапан с задвижкой, им можно управлять с берега. Для предотвращения утечки гидробионтов из пруда задвижка должна быть снабжена решеткой. С помощью такого же устройства можно осуществлять облов прудов.
Воду из нескольких прудов можно собирать в общий коллектор большого диаметра, по которому она поступает на участок сброса. Иногда водосливы проводят через дамбу и использованная вода попадает в канал, по которому она окончательно отводится. В последнем случае выходной конец сливной трубы можно закрыть решеткой для предотвращения утечки культивируемых организмов вместе с водой из пруда.
Такое устройство малоэффективно при культивировании животных, которые ориентируются на течение, но для большинства видов оно эффективно хотя бы частично, особенно если сливная труба достаточно длинная, поскольку большинство особей не способно преодолеть быстрое течение, если они приблизились к спускному отверстию.
Иногда в прудах сооружают специальные зоны облова. Они, как правило, представляют собой бетонные углубления вблизи сливного отверстия, в которых после слива задерживается некоторое количество воды. Рыба, не попавшая в невод или в другое облавливающее устройство, собирается в рыбосборной яме и вылавливается сетью.
Если рыбосборная яма не предусмотрена, глубокая часть пруда может быть обвалована во время строительства, чтобы образовалось углубление, в котором рыба могла бы собираться во время облова. Это гораздо дешевле, чем сооружение бетонной рыбосборной ямы и, как правило, практичнее для промышленных хозяйств.
Все трубы, по которым вода подается в пруды, должны быть оборудованы задвижками. Это позволяет заполнять один или несколько прудов, а в другие пруды воду вовсе не подавать или подавать в небольших количествах. Если источником водоснабжения является река или неартезианская скважина, воду приходится закачивать, поскольку выростные емкости должны находиться выше уровня источника водоснабжения. Если пруды расположены ниже источника водоснабжения или вода поступает из артезианской скважины, необходимость в перекачивании отпадает. Хотя насос и необходим для первоначального заполнения прудов большим количеством воды, поддержание уровня осуществляется под действием силы тяжести или артезианского потока.
Поскольку в подводящих трубопроводах вода часто находится под давлением, эти трубы могут быть меньшего диаметра, чем отводящие. Трубы меньшего диаметра дешевле труб крупного диаметра, арматура, особенно задвижки, также дешевле.
Вместо труб для распределения воды можно использовать систему каналов, идущих от источника водоснабжения. Каждый канал, впадающий в пруд, имеет деревянные задвижки, которые открывают при заполнении. Такая система может обеспечить большие объемы воды при низком давлении, не требует задвижек, за исключением одной у устья скважины, если используется вода из артезианской скважины.