Источники и допустимые уровни растворения (часть 1)

Кислород растворяется в воде путем диффузии из атмосферы и в результате фотосинтеза, но может также поступать в воду при механической аэрации. Диффузия из атмосферы ускоряется при наличии турбулентности, например во время сильного ветра или шторма. Механическая аэрация основана на создании турбулентности искусственным путем, а также на приведении в контакт с водой больших объемов воздуха или чистого кислорода.
Кислород извлекается из воды в основном в результате дыхания процесса, обратного фотосинтезу:

Источники и допустимые уровни растворения (часть 1)

Дыхание — важнейшая функция животных, которая может оказывать значительное влияние на содержание РК в данной водной системе, однако дыхание автотрофных организмов часто не учитывается. Растения подобно животным дышат постоянно. Днем в результате фотосинтеза, как правило, выделяется больше кислорода, чем его поглощается совместно и растениями, и животными. В результате в дневные часы содержание кислорода в воде увеличивается. Ночью растения и животные продолжают дышать, но кислород в воду не поступает. В большинстве случаев дыхательные потребности в темное время суток не столь велики, чтобы вызвать дефицит кислорода, однако в некоторых случаях такой дефицит все-таки может возникнуть. На рис. 3.4 показаны типичные суточные флуктуации РК в водных системах.
Кислород извлекается из воды также в результате протекания некоторых неорганических химических реакций [это так называемое химическое потребление кислорода (ХПК), роль которого в аквакультуре очень незначительна], а также при разложении органического вещества микроорганизмами. Потребление кислорода на бактериальные процессы разложения органического вещества, а также на дыхание бактерий составляет биохимическое потребление кислорода (ВПК). Экспериментальное определение ВПК стандартизовано для вод различных типов (АРНА, 1975). В системах культивирования ВПК может оказаться очень значительным при загнивании больших количеств водной растительности (например, после обработки пруда гербицидами) или когда погибшие животные разлагаются в воде. В некоторых случаях высокое ВПК может вызвать дефицит кислорода.