Взвешенные вещества (часть 1)

Взвешенные вещества — это кусочки твердого материала размером свыше 0,45 мкм, находящиеся в столбе воды. Взвешенные вещества включают частицы осадка, органического вещества (детрит, состоящий из остатков растений и животных, несъеденных частиц корма и фекалий), а также клетки фитопланктона и других живых микроорганизмов. Чем выше содержание взвешенного вещества в воде, тем она мутнее. Если в результате присутствия взвешенных неорганических веществ мутность становится очень значительной, первичная продуктивность может снизиться из-за затенения. Это можно рассматривать как благоприятный фактор, предотвращающий рост нитчатых водорослей и высшей растительности, и неблагоприятный, если необходимо развитие фитопланктона, которым питаются молодь рыб или такие растительноядные рыбы, как тиляпия, а также двустворчатые моллюски (например, устрицы, клемы и мидии).
Частицы донных осадков, состоящие в основном из ила и наносов, могут оказаться взвешенными в столбе воды в результате ветрового или волнового перемешивания, или они могут попасть в воду в результате смыва с поверхности во время дождей. Количество взвешенного вещества в крупных озерах, заливах, реках и других водоемах, где занимаются культивированием, может значительно колебаться во времени в зависимости от погодных условий и особенно от осадков в бассейне реки.
Неорганические частицы могут оказывать неблагоприятное влияние на водные организмы (Cairns, 1967). Механическое действие таких частиц может привести к закупориванию жабр или воспалению створок жабр и других мембран. Если в пруд, в котором производится выращивание, поступило значительное количество взвешенного вещества (например, в результате сильных дождей), последующее осаждение этого материала может привести к тому, что икра или личинки бентосных организмов и даже культивируемые организмы на некоторых жизненных стадиях окажутся под ним похороненными. Например, лососевые откладывают икру в гнездах, которые они строят из гравия ручьев. При культивировании для получения икры иногда воссоздают эти природные условия. Инкубируемая икра обычно находится под поверхностным слоем гравия, а вода, протекающая через осадки, снабжает ее кислородом и выносит продукты обмена. Сильные дожди и связанное с ними значительное поступление в воду мелкого осадочного материала могут привести к забиванию гравия на дне ручья, в результате чего доступ туда воды будет сильно ограничен. В таких условиях значительное количество икры может погибнуть. Такая ситуация часто возникает после лесных пожаров или в результате некоторых видов человеческой деятельности, когда по берегам ручьев уничтожается естественная растительность и почва начинает подвергаться эрозии.