Освещенность (часть 2)

Интенсивность света и фотопериод имеют огромное значение для роста водных растений. Выше рассматривалось влияние развития фитопланктона на высшую растительность и нитчатые водоросли, а влияние мутности воды на проникание света будет рассмотрено ниже.
Цвет некоторых организмов изменяется в зависимости от количества или качества света, а также когда их помещают в мутную воду. Канальный сомик может темнеть или светлеть в зависимости от света (и температуры), а камбалы получили известность из-за своей способности изменять расцветку и характер расположения пятен на спине в зависимости от цвета дна.
Исследований, специально посвященных влиянию фотопериода на рост культивируемых животных, немного. Некоторые из них проводились на канальном сомике. Киламби с сотрудниками (Kilambi et al., 1970) выявил некоторую зависимость роста молоди канального сомика от колебаний фотопериода, но в других исследованиях (Stickney and Andrews, 1971; Page and Andrews, 1975) эта зависимость не подтвердилась. Не отмечена также зависимость роста канального сомика от интенсивности света (Page and Andrews, 1975). Это, однако, не исключает возможного влияния интенсивности и других количественных и качественных параметров света на рост других рыб и беспозвоночных, являющихся объектами культивирования.
Многие исследователи отмечали, что при внезапном включении яркого света водные животные возбуждаются. При культивировании водных организмов в помещении они могут часто подвергаться внезапному и резкому изменению освещенности (включение искусственного освещения ночью или в любое время суток, если в помещении нет окон). Возможное влияние быстрых изменений освещенности на выживание, рост, эффективность усвоения корма, размножение и сопротивляемость заболеваниям не изучено ни для одного вида. Некоторые животные, по-видимому, хорошо адаптируются к быстрым изменениям освещенности, а другие— плохо, даже после длительных периодов акклимации.
В природе интенсивность света возрастает медленно на рассвете и медленно уменьшается на закате, когда солнце всходит и заходит. Многие рыбоводы полагают, что помещения без окон, где производится культивирование, должны быть снабжены реостатами, которые автоматически включают и выключают свет в заданное время, а в ночное время следует избегать включения света, за исключением аварийных случаев.