Плотность посадки животных (часть 1)

Различные виды животных по-разному реагируют на скученность. Некоторые животные становятся агрессивными при низких плотностях, другие могут проявлять агрессивность или каннибализм при высоких плотностях. Для каждого вида плотность необходимо определять индивидуально как число животных на единицу площади или объема воды. При этом независимо от плотности необходимо поддерживать определенное качество воды.
По мере увеличения плотности конкуренция за пищу может усиливаться и территориальное поведение часто искажается. Канальный сомик, форель и некоторые другие виды хорошо растут в условиях скученности, но другие виды переносят ее хуже. Если в результате скученности начинает проявляться агрессивность или каннибализм (а это может наблюдаться даже при относительно низкой плотности), животных приходится выращивать в отдельных емкостях. Выше уже описывалось, как крабов и устриц приходится выращивать индивидуально. Хотя этот способ и эффективен, он значительно увеличивает затраты, поскольку для каждого животного необходима отдельная емкость. Обычно в крупных выростных емкостях (бассейнах, прудах, участках эстуария или залива) устраивают перегородки, которые не препятствуют протоку воды, а животные содержатся как бы в отдельных отсеках. В качестве перегородок используют веревочную или нейлоновую сеть. Материал не должен подвергаться быстрому гниению в результате коррозии или контакта с организмами-обрастателями. Голубые крабы (Callinectes sapidus) уничтожают нейлоновую сеть за несколько часов. Животные могут запутаться в сети и тогда проделывают в ней огромные дыры в попытках освободиться. Если целость ограждения нарушается, животные могут уйти или съесть друг друга.
Поскольку в системе культивирования животные содержатся поодиночке в небольших емкостях и не могут передвигаться на сколько-нибудь значительное расстояние, приходится кормить каждое животное по отдельности, вместо того чтобы позволить им собираться вместе в периоды кормления, как обычно делают стайные рыбы. В результате на кормление и некоторые другие процессы уходит несколько больше времени, чем обычно. Зато облов индивидуальных емкостей может быть проще, поскольку каждое животное содержится в известном замкнутом объеме и может быть легко поймано.