Минеральные вещества (часть 1)

Минеральные вещества необходимы всем животным для осуществления различных жизненных функций, включая образование скелета, дыхание, пищеварение, осморегуляцию. Морские животные обитают в среде, содержащей различные минеральные компоненты в концентрациях, равных или превышающих необходимые, в то время как пресноводные животные обитают в среде с пониженной концентрацией минеральных веществ, поэтому в их рацион необходимо включать минеральные добавки.
В отличие от рыб морские беспозвоночные обычно изотоничны по отношению к внешней среде (Lockwood, 1967). Поскольку ионная сила внутренних жидкостей в теле пресноводных организмов выше ионной силы воды, она проникает в ткани из окружающей среды, поэтому для сохранения постоянства внутренней среды пресноводные организмы должны непрерывно выделять избыточную воду. Иначе обстоит дело с морскими рыбами, у которых концентрация солей в тканях тела ниже, чем в морской воде, поэтому вода выделяется из клеток против градиента концентрации, в то время как организм стремится уравнять ионную силу разных растворов. У многих рыб осморегуляция, по всей вероятности, зависит от концентрации кальция, которая определяет проницаемость мембран (Podoliak and Holden, 1965, 1966).
Пресноводные рыбы обычно не потребляют воду, так как они постоянно абсорбируют избыточное количество воды, но выделяют большое количество разбавленной мочи для поддержания необходимой внутренней концентрации солей. Морские рыбы, напротив, поглощают много воды и выделяют очень мало концентрированной мочи, что способствует выведению из организма избыточной соли. Очень важная роль в поддержании солевого баланса принадлежит жабрам. Работа почек зависит не только от солености, но и от физиологического состояния животного. Многие виды рыб не способны переносить значительные изменения солености, поскольку они физиологически не адаптированы к таким стрессам. Другие рыбы легко переносят переход из пресной воды в воду океанической солености.
Для южной камбалы (Paralichthys lethostigma) характерны сезонные флуктуации функционирования почек, которые отражают особенности ее миграционного поведения, хотя этот вид почти постоянно эвригалинен. Р. lethostigma нерестится осенью в открытых водах вдоль Восточного побережья США. В послеличиночной стадии зимой она заходит в эстуарии, и молодь иногда весной и зимой поднимается вверх по течению и заходит в пресные воды. Половозрелые особи возвращаются на нерест в открытый океан. Функции почек у камбалы адаптированы к сезонным изменениям солености и сохраняются даже если рыба в течение года содержится в условиях постоянной солености (Hickman, 1968). Таким образом, если в условиях искусственного выращивания есть возможность изменять соленость воды в соответствии с ее флуктуациями в природной среде, рыбы будут испытывать меньший стресс, что приводит к уменьшению интенсивности обмена и увеличению темпа роста. Однако прежде необходимо определить экономическую целесообразность таких изменений солености, поскольку известно, что и при постоянной солености камбала растет неплохо (Stickney and White, 1973).