Методы размножения канального сомика (часть 4)

Если выклев личинок происходит в пруду под наблюдением самца, мальки еще несколько дней после выклева остаются в гнезде и их можно извлечь, отогнав самца и перелив воду с личинками в подходящий контейнер для транспортировки в выростной пруд. Либо можно выловить из пруда отнерестившихся производителей и оставить там мальков до наступления стадии сеголетков. Третий способ заключается в извлечении икры из гнезд и инкубации ее в искусственных условиях.
Одним из преимуществ инкубации икры в инкубационных аппаратах является возможность быстрого повторного использования контейнеров для нереста другой пары рыб. Это особенно желательно, как уже отмечалось, при размножении в садках. Кроме того, при инкубации в аппаратах можно точно подсчитать количество выклюнувшихся личинок, а также убедиться в том, что личинки перед выпуском в выростной пруд перешли на искусственный корм.
Икру канального сомика можно инкубировать в сосудах с проточной водой, как когда-то практиковалось на лососевых питомниках (Canfield, 1974). Однако в большинстве случаев для этого используют желоба. Первый желоб для личинок сомика был описан Клаппом (Clapp, 1929). Он представлял собой небольшой канал, в котором вращались насаженные на вал лопасти. Вал приводился в движение водяным колесом, находящимся за пределами лаборатории. В настоящее время лопасти вращаются от электродвигателя (рис. 6.6), но грозы, весьма частые на юге США в период выклева, часто выводят из строя электрооборудование, что заставляет думать о возврате к водяному колесу. Процент выклева личинок в желобах обычно высокий, если принимаются соответствующие меры против грибковых и бактериальных заболеваний икры. Выживаемость личинок, как правило, также высокая.

Методы размножения канального сомика (часть 4)

Зарыбление прудов мальками. Перед выпуском мальков в пруд его следует обработать, чтобы избавиться от хищников и нежелательной растительности; необходимым условием является также цветение фитопланктона. Наилучший способ подготовки, пруда к зарыблению мальками — осушение осенью или, по крайней мере, ранней весной (пруд должен высохнуть полностью). Затем его можно обработать гербицидами (до или после заполнения водой); массовое развитие планктона должно начинаться ранней весной до выпуска в него рыб.
Если мальков оставляют для выращивания в том же пруду, где они вывелись, его необходимо тщательно подготовить, как указывалось выше. Число посаженных мальков не должно превышать 625 000 на 1 га (Martin, 1967). Нормальная плотность посадки в специально подготовленный пруд составляет 125 000—625 000 шт./га (Martin, 1967). Мальков можно содержать также в удобряемых прудах и подкармливать до тех пор, пока они не достигнут размеров сеголетка (нескольких сантиметров).
При инкубации икры в искусственных условиях личинок на период рассасывания желточного мешка (неделя после выклева) можно пересаживать в небольшие лабораторные лотки и содержать там до тех пор, пока они не начнут брать искусственный корм. Резорбция желточного мешка сопровождается изменением цвета личинок от розового или оранжевого до черного. После перехода на активное питание личинки, до этого времени находившиеся около дна лотка, поднимаются к поверхности. Для достижения оптимальной скорости роста личинкам в это время необходим полноценный корм с высоким содержанием белка. Одно время для кормления личинок использовали желток сваренных вкрутую яиц, детское питание, фарш из печени. В настоящее время эти продукты, как правило, заменяют форелевым стартовым кормом, который сбалансирован по всем необходимым ингредиентам и меньше загрязняет выростные емкости.
После того как молодь привыкнет к искусственному корму, ее можно пересадить в удобряемые пруды с указанной выше плотностью посадки. Точной продолжительности содержания личинок в лотках не существует, но обычно рыб пересаживают в пруды до того, как их длина превысит 2—4 см.
Во многих районах США, где культивируют канального сомика, сеголетки в течение первого года жизни содержатся при плотности 50 000 шт./га. Далее плотность посадки уменьшается, и на второй год выращивания рыб рассаживают в выростные пруды. В некоторых частях Флориды и Техаса можно вырастить сомика от икры до товарного размера за один сезон. В этом случае необходимо содержать мальков при более низкой плотности посадки, чем когда они растут два сезона. При хорошем уходе за прудами ежегодная величина товарной продукции может превысить 3000 кг/га, а в бассейнах, каналах и садках плотность посадки должна быть выше.