Составление рецептур и гранулирование кормов (часть 3)

Плавающие корма несколько дороже погружающихся, поскольку экструзия — более сложный и энергоемкий процесс, чем гранулирование в мельнице-грануляторе. Донным животным обычно плавающие корма не дают, поскольку их трудно приучить брать корм с поверхности.
Плавающие гранулы имеют два основных преимущества. Во-первых, плавающий на поверхности корм имеет значительно большую водостойкость (хотя в состав погружающихся гранул можно включить специальные связующие вещества), а для рыб, медленно потребляющих корм, необходимы водостойкие гранулы. Нестойкие в воде гранулы помимо лишних затрат могут увеличивать БПК водной системы и резко снизить содержание кислорода. Кроме того, корм на поверхности воды создает условия для развития бактерий и грибков. При накапливании в системе культивирования несъеденных остатков корма в ней могут развиться эпизоотии.
При использовании плавающих кормов можно наблюдать за процессом кормления. Это очень важное обстоятельство, поскольку при кормлении погружающимися кормами проследить за активностью рыбы и поеданием корма сразу после его внесения в воду невозможно. Если рыбы поднимаются к поверхности в поисках корма, их можно увидеть и при этом определить количество потребленного корма. Если неперекормленные животные теряют активность при кормлении, это может служить признаком ухудшения качества воды или начала заболевания. Распознавание этого симптома позволяет поставить правильный диагноз и создать необходимые условия для предотвращения гибели животных. Когда животные получают погружающиеся корма и отказываются их принимать, об этом можно узнать только после того, как рыбы погибнут.
Правда, иногда вода бывает настолько прозрачной, что за поеданием корма можно наблюдать, даже если используются погружающиеся корма. В относительно небольших открытых и замкнутых циркуляционных системах с проточной водой вполне можно применять погружающиеся корма.
Обычно плавающие корма применяют при содержании рыб в садках, поскольку считается, что погружающиеся корма могут пройти через дно или стенки садков. Это не всегда относится к рыбам, быстро потребляющим корм, особенно если он подается медленно. Для канального сомика, выращиваемого в садках, выпускаются специальные корма, стоимость которых выше, чем кормов для сомика, выращиваемого в прудах. Это обстоятельство следует учитывать при устройстве садковых хозяйств.
В США разработаны различные рецептуры кормов для культивируемых животных. Особенно широкое распространение получили корма, разработанные специально для форели, канального сомика и креветки (пресноводной и морской).