Токсические вещества

Различные токсические вещества могут содержаться как в естественных, так и в искусственных кормах. Многие тяжелые металлы могут вызвать токсичность, как уже отмечалось в главе 4, хотя содержание этих металлов в искусственных кормах, как правило, находится в допустимых пределах, если только отдельные ингредиенты кормосмеси не содержат токсикантов.
Афлатоксин, токсичный продукт обмена веществ мутантной синезеленой плесени Aspergillus flavus, иногда содержится в муке из масличных семян. Известно, что это вещество вызывает рак печени у форели. Гепатома и другие болезни рыб, вызванные плесенью, были рассмотрены Фридманом и Шибко (Friedman and Shibko, 1972). Плесневение может быть вызвано неправильным хранением. Заплесневелый корм не следует давать рыбам.
В рыбоводных прудах при нормальных условиях иногда наблюдается развитие таких токсичных водорослей, как, например, синезеленые (Gorham, 1964), хотя большинство видов синезеленых и других одноклеточных водорослей, которые встречаются в выростных емкостях и других водоемах, нетоксичны. Обычно при массовом развитии водорослей после внесения удобрений синезеленые не доминируют, за исключением случаев, когда органические удобрения вносятся в большом количестве. Цветение водорослей, как правило, нетоксично. Anabaena flos-aquae, Aphanizomenon flos-aquae и Microcystis aeruginosa токсичны для различных животных, в том числе и высших позвоночных (Gorham, 1964).
В морской воде динофлагелляты Gymnodinium brevis и Gonyaulax tamarensis образуют так называемые красные приливы, которые вызывают гибель миллионов рыб и накопление токсических веществ в тканях устриц и других моллюсков. Потребление таких моллюсков вызывает у людей отравление нервно-паралитическими ядами. Токсические вещества, продуцируемые этими обычно безобидными динофлагеллятами, достигают летальных концентраций при цветении водорослей (Gorham, 1964).
Случаи гибели культивируемых организмов, вызванные токсичными водорослями, довольно редки, хотя гибель животных по неизвестным причинам можно отнести за счет отравления. Гораздо чаще мясо выращиваемого канального сомика приобретает посторонний привкус. Илистый привкус канальный сомик может приобрести под действием химических веществ, продуцируемых некоторыми синезелеными водорослями и другими микроорганизмами. Проводятся исследования по выяснению причин возникновения посторонних привкусов у различных объектов промышленного рыболовства, а также получаемых в аквакультуре. В настоящее время не существует биотехники, гарантирующей получение товарной продукции, свободной от посторонних привкусов. В интенсивных системах культивирования вероятность развития микрофлоры, способной придать товарной продукции посторонние привкусы, меньше, чем в экстенсивных.
Трудно предсказать, в каком пруду в данном году будет получена рыба с неприятным привкусом. Простейший способ — это сварить и попробовать мясо выращиваемых животных из каждой выростной емкости. Если ощущается посторонний привкус, рыбу можно поместить в емкости с проточной водой. Если рыбы содержались до этого в загрязненной среде, токсиканты часто выводятся вместе с продуктами обмена и посторонний привкус устраняется.
Как правило, присутствие микроорганизмов, вызывающих нежелательные привкусы, не влияет на рост и выживаемость выращиваемых животных, но осложняет их реализацию.