Липиды (часть 2)

В большинстве кормов, используемых в аквакультуре, содержание липидов не превышает 8% и в значительной степени из-за того, что включение больших количеств жира в рацион связано с определенными трудностями. При выращивании канального сомика на полуочищенных кормах, содержащих 8 и 16% липидов, значительного различия в росте не обнаружено (Dupree, 1968). Вероятно, различия связаны с общей энергией рациона и процентным содержанием белка. Очень высокий темп роста канального сомика был отмечен при потреблении кормов, содержащих 10% жира (Stickney and Andrews, 1971, 1972). Другие виды культивируемых животных могут потреблять корма с высоким или низким содержанием липидов, но оптимальные величины для большинства из них до сих пор не установлены.
Из-за избыточного содержания в рационе жира могут возникнуть такие алиментарные заболевания, как жировое перерождение печени. Кроме того, количество внутреннего жира, откладывающегося в теле животного, также зависит от содержания липидов в корме. Такой жир удаляется при обработке рыбы и снижает чистую прибыль от полученного урожая.
Потребность форели в со 6 жирных кислотах очень низка, или они совсем не нужны, но ей необходимы со 3 жирные кислоты (Lee et al., 1967; Yu and Sinnhuber, 1975). Потребности радужной форели в незаменимых жирных кислотах установлены (Castell et al., 1972а; 1972b), но мало известно о потребностях других культивируемых видов, однако вполне вероятно, что потребности большинства рыб сходны (Cowey and Sargent, 1977).
При изучении соотношения ω 6 и ω 3 жирных кислот для различных типов организмов становятся понятными различия между предполагаемыми потребностями в жирных кислотах рыб и высших беспозвоночных. В общем случае для рыб соотношение ω 6 и ω 3 жирных кислот составляет около 0,1. Аналогично для морских птиц и тюленей, которые потребляют большое количество рыбы, это соотношение составляет 0,6 и 0,8 соответственно, что объясняется высоким содержанием ω 3 жирных кислот в их рационе (Richardson et al., 1962). Соотношение ω 6 и ω 3 кислот в печени цыплят равно 9, что может отражать наличие рыбной муки в их рационе, в то время как это соотношение в печени крысы и коровы достигает 300 и 500 соответственно.
Из-за высокой энергетической ценности липидов и их относительно низкой стоимости по сравнению с белками важно установить потребности культивируемых животных в липидах, а также степень, до которой липиды можно использовать вместо белка. Некоторые липиды могут способствовать быстрому росту, но придают товарной продукции неприятный привкус, если они являются единственными жирами в рационе. Включение в рацион говяжьего жира обусловливает высокое содержание в товарной продукции насыщенных жиров. По-видимому, можно разработать такой режим кормления, при котором корм с высоким содержанием насыщенных жиров или рыбьего жира использовался бы в течение большей части сезона выращивания (это могло бы привести к получению продукции с высоким содержанием насыщенных жиров или с нежелательным привкусом), а перед обловом заменялся другим, в состав которого входит кукурузное масло или другой жир с высоким содержанием линолевой кислоты, что приведет к изменению состава жиров в теле рыбы и обеспечит более приятный вкус.
В некоторых случаях в результате использования кормов, содержащих говяжий или рыбий жир в качестве основного липида (Stickney, 1971; Stickney and Andrews, 1971, 1972), можно не только увеличить темп роста, но и снизить стоимость кормов. Опыты по введению в обычный рацион для молоди канального сомика топленого говяжьего жира и рыбьего жира (в качестве основного липида также использовался топленый говяжий жир) показали, что в остальных ингредиентах рациона, например кукурузной муке, содержится достаточно линолевой кислоты, чтобы предотвратить нежелательное влияние на качество товарной продукции высокого содержания ω 9 или ω 3 жирных кислот (Yingst, 1978).