Раздача корма

Требуемое для небольших прудов количество корма можно раздавать вручную с берега. Для больших прудов используют кормораздатчики, винтовые транспортеры и другие приспособления, которые можно буксировать с помощью трактора, грузовика, перевозить в лодке. Для кормления канального сомика разработаны различные виды автоматических или самоподающих кормушек, но их можно использовать и для кормления других рыб.
Автоматические кормушки подают заданное количество корма в пруд в течение суток с установленными интервалами. Необходимым элементом таких кормушек является электрический таймер. Автоматические кормушки, как правило, используются при выращивании молоди, поскольку они могут выдавать небольшие количества корма по нескольку раз в течение суток. Для кормления более крупных животных часто используются самоподающие кормушки.
Самоподающая кормушка приводится в действие самим животным и не требует электросхемы. Голодные рыбы толкают маятник, находящийся в воде, при этом из бункера кормушки высыпается несколько гранул. Пока рыба толкает маятник, корм будет выдаваться (если бункер не опустеет за время кормления). Теоретически рыба потребляет столько корма, сколько ей необходимо для нормального роста и усвоения.
Специальных исследований для сравнения эффективности ручного и автоматического кормления не проводилось, но некоторые рыбоводы считают, что при использовании самоподающих кормушек расходуется больше корма, чем при ручном кормлении, когда задается заранее взвешенное количество корма. Другие рыбоводы придерживаются противоположного мнения. Хотя убедительные доказательства преимущества какого-либо способа раздачи кормов отсутствуют, но затраты труда при использовании самораздатчиков значительно снижаются, поскольку кормушки можно заполнять не каждый день. Однако самораздатчики стоят дорого, а для больших прудов их может потребоваться несколько.
Основным недостатком автоматических, или самоподающих, кормушек является невозможность наблюдать за тем, как рыба берет корм. Когда рыб кормят вручную, можно видеть, насколько активно питается рыба и как она берет предложенный корм (особенно при использовании плавающего корма). Если вместимость кормораздатчиков рассчитана на несколько дней и их ежедневно не проверяют, рыба может перестать питаться, о чем станет известно, только когда придет время снова заполнять кормушки, но к этому моменту уже могут возникнуть серьезные осложнения.