Нормы кормления (часть 3)

Норму кормления определяют в соответствии с биомассой. Полученные таким образом оценки не совсем точны, но для кормления этой точности достаточно. Сравнивая данные по подвыборкам для двух периодов, можно определить КК для каждого периода. Если подвыборки берутся с месячными интервалами, количество задаваемого корма может на 1 % превышать оптимальное, поскольку, если рыба будет перекормлена в начале нового периода кормления, она будет несколько недокормлена в конце этого периода.
Если КК для конкретного вида известен и постоянен, можно ежедневно определять поправку на норму кормления, принимая определенный темп роста. Существует два метода таких вычислений, однако следует помнить, что КК может значительно колебаться в результате изменений условий среды.
Метод 1.

Нормы кормления (часть 3)

где Wt — масса животного в день 1; W0 — масса животного в день 0; F — рацион, %; С — кормовой коэффициент.
Пример. Рассчитать количество корма при Wt, если первоначальная масса животных W0= 1000 кг, кормовой коэффициент С = 1,3, а суточная норма кормления 4%.
Нормы кормления (часть 3)

Рацион при W0 составил 1000*,04 = 40 кг/сут; рацион при Wt — 1030,8*0,04 = 41,23 кг. Таким образом, после первого дня кормления дозу корма необходимо увеличить на 1,23 кг.
Метод 1 предполагает, что рост водных животных подчиняется линейному закону, хотя на самом деле он обычно логарифмический и характеризуется сигмоидной кривой. Свингл (Swingle, 1967) применил закон Биара к росту рыбы в условиях аквакультуры и предложил второй метод определения нормы кормления.
Метод 2.
Нормы кормления (часть 3)

где Wt — масса в момент времени t; W0 — масса в момент времени 0; e — основание натурального логарифма; k — отношение рациона к кормовому коэффициенту; t — время (дни, на которые вводится поправка).
Пример. Рассчитать количество корма при Wt, используя данные предыдущего примера (W0 = 1000 кг, КК = 1,3, норма кормления 4%, 1 день).
Нормы кормления (часть 3)

Количество корма при Wt
1031,3*0,04 = 41,25 кг.

Таким образом, два метода вычисления дают сходные результаты. В табл. 5.5 приведены биомасса и нормы кормления за 30-дневный период с использованием данных примеров. Преимуществом метода 2 является то, что в параметр времени может быть введено любое число дней, в то время как по методу 1 требуются ежедневные расчеты, основанные на информации, полученной в предыдущий день (для табл. 5.5 все данные взяты по предыдущему дню).
Нормы кормления (часть 3)

Поскольку оба метода расчета предполагают постоянную величину КК, они не годятся для длительных периодов времени. Целесообразно периодически брать небольшие выборки для каждого пруда, бассейна и т. д. и определять биомассу и КК. Полученные данные можно подставлять в формулы для расчета новых поправок к суточному рациону. Поскольку условия среды в бассейнах, каналах или прудах несколько различаются, необходимо делать выборки для каждой выростной емкости и рассчитывать рационы отдельно.