Открытые проточные системы культивирования

Культивирование животных в открытых проточных емкостях позволяет обойтись без всех основных компонентов замкнутой или полузамкнутой системы, за исключением выростных емкостей и насосов. Механическая фильтрация, УФ-облучение, озонирование, а также резервное и вспомогательное оборудование могут понадобиться, но не в таком количестве, как для описанных выше систем. Основным требованием для открытых проточных систем культивирования является достаточное количество воды соответствующего качества. Вода обычно подается в выростные емкости через флейту, а выпускается через трубку Вентури.

Открытые проточные системы культивирования

Используемые для выращивания бассейны или лотки могут быть круглыми, прямоугольными или иметь какую-либо другую форму (рис. 2.14 и 2.15). Частота смены воды в выростных емкостях зависит от вида культивируемых организмов, их плотности, скорости выделения продуктов обмена, их состояния, а также применяемого режима кормления. При низкой плотности посадки можно поддерживать удовлетворительное качество воды, заменяя воду 1 раз или 2 раза в день. При высоких плотностях воду приходится заменять каждые несколько минут.
Открытые проточные системы культивирования

Для экономии воды при помещении живых организмов в бассейны расход должен быть низким и постепенно увеличиваться по мере их роста и ухудшения качества воды. Точные потребности в воде зависят от конкретной системы и должны быть установлены путем контроля качества воды. Поскольку в открытых проточных водных системах качество воды может быть очень высоким, выход из строя насоса или отключение электроэнергии может не оказывать немедленного отрицательного влияния на культивируемых животных, но качество воды начнет быстро ухудшаться. Промежуток времени между выходом из строя оборудования и наступлением стресса может быть достаточным для ремонта оборудования или подключения резервных устройств.
Открытые проточные системы экономически невыгодны для большинства тепловодных хозяйств аквакультуры из-за недостатка воды. Если ресурсы воды ограниченны, эксплуатационные расходы при работе такой системы будут нецелесообразно высоки. Количество энергии, необходимое для прокачивания воды через открытые системы, часто очень велико, если не используется вода из артезианских скважин. Охлаждение или нагревание воды перед подачей в систему также экономически нецелесообразно, за исключением лабораторных установок.
Весьма перспективны открытые системы культивирования, работающие на теплых водах электростанций. В настоящее время существуют экспериментальные хозяйства и даже небольшое число промышленных хозяйств, которые работают на сбросных водах электростанций.