Семейство меч-рыбы и парусники

Семейство меч-рыбы. Xiphiidae. Характеризуются сильно развитой верхней челюстью, имеющей вид меча. Спинной плавник не увеличен, брюшные плавники отсутствуют. Чешуи нет. Семейство заключает один ныне живущий вид меч-рыбу - Xiphias gladius L, который является космополитом в тропических, субтропических и умеренных водах. Изредка попадается в Черном море. Меч-рыба достигает длины 4 м и веса свыше 3 ц. Икрометание меч-рыбы в Средиземном море происходит в июне и июле, икра пелагическая 1,6-1,8 мм в диаметре. Личинки меч-рыбы имеют большие челюсти и шипы на жаберной крышке. У молоди меч-рыбы имеются зубы, которые с ростом рыбы исчезают. Меч-рыба совершает далекие миграции, следуя за стаями рыб, которыми она питается.

Семейство меч-рыбы и парусники

В погоне за пищей меч-рыбы могут опускаться на довольно значительные глубины (до 500-800 м), где они поедают держащихся на этих глубинах светящихся анчоусов. Меч-рыба является очень ценным промысловым объектом, она промышляется у берегов Японии, у тихоокеанских берегов Америки и в Средиземном море. Будучи сильной, очень быстро плавающей рыбой, меч-рыба может своим мечом пробивать даже обшитую медной пластинкой стенку шлюпки. В Америке меч-рыба является излюбленным объектом спортивного лова па спиннинг.
Семейство парусники. Sistiophoridae. Отличается от меч-рыб наличием большого спинного плавника и присутствием брюшных плавников, которые иногда бывают сильно удлинены, тело покрыто чешуей. Меч более слабый, чем у меч-рыбы. Семейство заключает три рода, широко распространенные в тропических водах как Тихого, так и Индийского и Атлантического океанов. Парусники так же, как меч-рыбы, являются хищниками, питающимися рыбой. Ценные промысловые рыбы и объекты спортивного рыболовства.
Семейство меч-рыбы и парусники