Отряд камбалообразные. Pleuronectiformes (часть 2)

На иной точке зрения стоят Кайл и Шебано. Они считают, что Pleuronectoidei не произошли от одного корня с Psettodoidei, т. е. что камбалообразные - лолифелитического происхождения. В частности, Кайл считает, что камбалы и Psettodidae ведут свое начало одни от колючеперых, другие - от Macruriformes. Кайл в трактовке полифилетического происхождения камбал идет еще дальше, считая, что отдельные ветви камбал и морских языков происходят самостоятельно от симметричных рыб. Эта точка зрения не может быть принята. В частности, как показал Хеббс, некоторые ромбы Bothidae имеют много общих черт с Psettodidae.
Общая схема филогенеза камбалообразных изображена на рис. 275.

Отряд камбалообразные. Pleuronectiformes (часть 2)

Когда возникли камбалообразные - сказать трудно. Во всяком случае, в эоценовых отложениях мы находим уже представителей близких к современным родам (Bothidae, Soleidae) рыб.
Наиболее древние представители камбал оказываются и наиболее симметричными, в частности меньше всего нарушена симметрия у Psettodes.
Как видно из приводимого рисунка (рис. 274), наиболее сильно асимметрия захватывает орбитальную область черепа; ростральная и затылочная области черепа остаются почти без изменений.
Отряд камбалообразные. Pleuronectiformes (часть 2)

Возникновение камбал связано с переходом обитателей толщи воды к жизни на дне. Где возникли камбалы - точно сказать трудно. Об этом можно в известной степени судить на основании их современного распространения.
В настоящее время наибольшего богатства фауна камбал достигает в экваториальных и тропических водах Тихого океана. К тропикам же приурочены и наиболее симметричные представители (Psettodes). По мере движения к северу и югу число видов камбалообразных становится все меньше и меньше. Наиболее широким распространением обладают семейства Pleuronectidae и Bothidae. Семейства Cynoglossidae и Soleidae приурочены в своем распространении, главным образом, к тропическим водам. Почти все камбалы - морские рыбы, лишь немногие виды в период нагула входят в реки, но для нереста все виды уходят в море. Высоко вверх по тропическим рекам (например, Амазонке) поднимаются некоторые морские языки. В наших водах в реки входит речная камбала - Pleuronectes flesus L и звездчатая камбала - Platichthys stellatus.