Семейство морские языки. Soleidae

Характеризуются удлиненным телом, глазами, расположенными на правой стороне тела. Предкрышка не имеет свободного края, она вся покрыта кожей и чешуей. Морские языки обитатели, главным образом, экваториальных и тропических вод. Некоторые виды входят и в пресную воду. Так, например Achirus achirus (L) поднимается по Амазонке более чем на тысячу километров. Некоторые виды проникают довольно далеко в бореальную область. В нашей фауне - три вида, из них один - Solca solea (L) - в Черном море и два - в южном Приморье (Symphurus orientalis Bleek и Rhinoplagusia japonica.

Семейство морские языки. Soleidae

Обыкновенный морской язык - Solea solea (L) - распространен пo побережью Европы от Черного до Северного морей. Достигает 61 см длины. Держится обычно на глубинах от 20 до 60 м. Единичные особи иногда заходят до 230 м. Икрометание по побережью Европы с февраля по август: в Средиземном море в феврале, в Северном море - в апреле-августе. Число откладываемых икринок - около 150000, икринки - около 1,3-1,5 мм в диаметре с многочисленными жировыми каплями. Инкубационный период при 9-10° около 10 дней.
Питается морской язык, главным образом, беспозвоночными: ракообразными, мелкими моллюсками, а также мелкой рыбой, главным образом песчанкой, бычками и др.
Морской язык по побережью Западной Европы имеет важное хозяйственное значение. Его улов по побережью Европы в 1932 г. был около 9000 т. Добывается морской язык тралящими орудиями лова и в меньшем количестве ловится и па крючки.