Семейство колюшковые. Gasterosteidae (часть 2)

Кроме положительного, колюшка имеет и серьезное отрицательной значение в водоемах, главным образом в Черном и Азовском морях. Это отрицательное значение двояко. С одной стороны, колюшка, будучи массовой формой, поедает пищу молоди многих промысловых рыб, а, с другой стороны, она, питаясь икрой и личинками промысловых рыб, влияет, иногда, видимо, довольно сильно на эффективность нереста. Для ослабления вредного влияния колюшки она специально подвергается уничтожению. Как объект питания хищных рыб трехиглая колюшка не имеет серьезного значения.
Род девятииглые колюшки. Pungitius. Четыре вида в водах Европы, Северной Азии и Северной Америки. В пределах нашей страны - три вида: северная девятииглая колюшка - Pungitius pungitius (L), водящаяся в Европе, Азии и Северной Америке, главным образом в бассейне Ледовитого океана; южная девятииглая колюшка - Pungitius platygaster, населяющая бассейны Черного с Азовским, Каспийского и Аральского морей, и сахалинская колюшка - Pungitius tymensis, водящаяся на Сахалине. Это также мелкие рыбки, даже мельче, чем трехиглая колюшка. Биологически очень близки к трехиглой колюшке. Нерестуют также среди растительности, только гнездо устраивают не на грунте, а на некотором расстоянии от дна. Брачная окраска у девятииглых колюшек менее яркая, чем у трехиглой. Половозрелыми становятся уже к концу первого года жизни. Питаются, главным образом, беспозвоночными, как зоопланктоном, так, в меньшей степени, бентосом. Икру и личинок рыб едят, видимо, меньше, чемтрехиглая колюшка. В свою очередь девятииглая колюшка в довольно большом количестве служит пищей хищных рыб, в частности в бассейне Ледовитого океана гольцов - Salvelinus. Таким образом, видимо, вред, наносимый девятииглыми колюшками рыбному хозяйству, меньше, чем вред трехиглой.
Как объект промысла девятииглые колюшки почти не используются. Правда, в тундровых озерах Сибири девятииглая колюшка вылавливается местным населением, главным образом, для корма собак. Колымские якуты иногда и сами употребляют ее в пищу.
Род морские колюшки. Spinachia. Морская колюшка - Spinachia spinachia (L) - прибрежная рыбка, не заходящая в пресную воду. Водится почти но всему побережью Европы на север до Нордкапа. Достигает, как исключение, 20 см; обычно же максимальные размеры до 15 см. Весной, как и другие колюшки, самец строит гнездо из растительности, склеивая ее секретом, выделяемым из мочевого отверстия. У самцов имеется брачный наряд. Осенью откочевывает от берегов на большие глубины. Живет максимум два года. Питается беспозвоночными и мелкой рыбой.
Промыслового значения морская колюшка не имеет.