Род стрелозубые палтусы и черный палтус

Род стрелозубые палтусы. Atherestes. Наиболее близкие к исходному типу представители семейства, в частности характеризующиеся наличием циклоидной чешуи. Два вида: азиатский стрелозубый палтус - Atherestes evermanni, распространенный пo азиатскому побережью, и американский стрелозубый палтус - Atherestes stomias - по американскому побережью бореальной области Тихого океана. Это довольно крупные камбалы, достигающие 1 м длины. Половозрелым азиатский стрелозубый палтус становится довольно поздно; самцы - в возрасте 6-7 лет, самки - в 8-9 лет. Время икрометания у этого вида, видимо, осень. Американский стрелозубый палтус нерестует весной. Малек, добытый в августе 1932 г., имел 26,5 мм длины и уже почти достиг асимметрии взрослой рыбы. Икрометание азиатского стрелозубого палтуса, видимо, происходит осенью. Стрелозубые палтусы - хищные рыбы, в кишечниках американского вида найдены минтай (Theragra) и мелкие камбалы. Азиатский стрелозубый палтус также хищник, он питается во взрослом состоянии также, главным образом, минтаем (по ест и других рыб, в частности, сельдь). Из беспозвоночных поедает он и кальмаров. Оба вида стрелозубых палтусов относительно глубоководные рыбы. Американский стрелозубый палтус известен до глубин в 700 азиатский стрелозубый палтус - с глубин до 300 м. Наибольшие концентрации последнего наблюдаются на глубинах 100-250 м. Молодь держится на больших глубинах, чем взрослые особи.
Оба вида стрелозубых палтусов являются ценными промысловыми рыбами, но промыслом они освоены еще недостаточно. Ловятся как тралами, так и на яруса.
Род черный палтус. Reinchardtius. Черный палтус - Reinchardtius hippoglossoides - единственный вид рода. Отличается от белокорого палтуса отсутствием изгиба на боковой линии и шипа перед анальным плавником, а от стрелозубых палтусов короткими тычинками и формой зубов. Населяет воды Северной Атлантики и северной части Тихого океана, где представлен особым подвидом - Reinchardtius hippoglossoides matsuurae.

Род стрелозубые палтусы и черный палтус

Атлантический черный палтус достигает длины 1 м и веса около 8 кг. В наших водах обычно до 60-80 см и 2-4 кг. В Атлантике черный палтус водится как по европейскому, так и по американскому побережью. В наших водах он встречается в пределах западной части Баренцова моря и изредка в Балтике. Живет черный палтус на довольно значительных глубинах, больших, чем белокорый. Он добывался с глубин до 900 м. В Баренцовом море держится на глубинах от 200 до 400 м.
Половозрелым черный палтус становится в возрасте не раньше 9 лет. Икрометание происходит в западной части Баренцова моря с начала апреля по июль на значительных глубинах. Икра крупная: 4-4,5 мм в диаметре. Икринки и ранние личиночные стадии держатся на глубине, а потом всплывают в поверхностные слои. Молодь не заходит в значительном количестве в наши воды и держится, видимо, юго-западнее. Взрослый черный палтус после икрометания продвигается несколько на восток и интенсивно питается. Пищей ему служит, главным образом, рыба, в частности мелкая треска. Питается черный палтус также и ракообразными.
В наших водах Баренцова моря черный палтус промышляется в сравнительно небольшом количестве. Добывается здесь он, главным образом, оттер тралом. Основной район промысла черного палтуса - воды Исландии и Гренландии. В значительном количестве в отдельные годы черный палтус ловится у северо-восточной Норвегии.
Тихоокеанский черный палтус - Reinchardtius hippoglossoides matsuurae - населяет западную часть Тихого океана от Борингова моря до берегов Японии. По образу жизни близок, видимо, к атлантическому. Держится на глубинах 100-200 м. Половозрелым становится в возрасте 9-10 лет. Питается, главным образом, рыбой: минтаем, Lycodini и др., а также раками. Пока в наших водах промыслом освоен слабо.