Подотряд бычки. Gobioidei (часть 2)

Семейство бычки. Gobiidae. Характеризуется, как правило, брюшными плавниками, сросшимися в виде присоски. Этот признак, видимо, выработался как приспособление к удержанию на дне во время волнения или приливно-отливных течений в прибрежной зоне морей, где, по-видимому, эта группа возникла. Расселение бычков в пресные воды есть, несомненно, вторичное явление. Распространены бычки, главным образом, в тропических и умеренных водах. В нашей фауне они богато представлены в Черном и Каспийском морях и в южной части наших дальневосточных вод. Есть и в наших пресных водах. Бычки обычно мелкие рыбы, среди них мы находим вообще самое маленькое позвоночное животное. Это водящийся на Филиппинских островах бычок - Mystichthys luzonensis, который имеет всего 12-14 мм длины. Максимальные размеры бычков не превышают 50 см. Большинство бычков - малоподвижные рыбки, совершающие лишь небольшие передвижения. Обычно летом они подходят ближе к берегам, а на зиму отходят несколько дальше от берега. Слепой во взрослом состоянии калифорнийский бычок - Typhlogobius califomiensis Stеind, живет парами в норках ракообразных. Мальки этого бычка имеют глаза и пигмент, а взрослые рыбы его утрачивают. Некоторые другие представители этого семейства живут внутри беспозвоночных, скрываясь, в частности, от врагов внутри губок. Для размножения одни бычки не совершают миграций, другие подходят ближе к берегу. Некоторые бычки, кормящиеся в реках Малайского архипелага, для размножения совершают катадромные миграции и выходят в море. Наоборот, водящийся у берегов Японии бычок - Leucopsarion petersi , в марте-апреле собирается большими стаями и входит в реки, поднимаясь по ним обычно, однако, не более 10 км вверх по течению. Здесь он устраивает свои гнезда, в которые откладывается икра.

Подотряд бычки. Gobioidei (часть 2)

У бычков, перешедших к жизни в пресных водах, часто вырабатываются особенности, являющиеся приспособлениями к новым условиям существования. Так, у некоторых бычков Юго-Восточной Азии, живущих в быстрых горных потоках (род Sicyopterus), развивается в дополнение к присоске, образованной брюшными плавниками, еще присоска на нижней губе, позволяющая им более успешно удерживаться на течении.
У многих видов бычков имеется половой диморфизм. Самцы обычно крупнее самок и отличаются окраской. Это отличие в окраске еще усиливается во время нереста, когда у самцов появляется брачный наряд (в частности, у многих наших каспийских бычков и бычков дальневосточных вод).
Все бычки откладывают донную икру, охраняющуюся у большинства (если не у всех видов) самцом, который для этой цели строит специальные норки или гнезда.
Подотряд бычки. Gobioidei (часть 2)