Отряд камбалообразные. Pleuronectiformes (часть 1)

Рыбы, близкие к окунеобразным, но отличающиеся от них несимметричным, во взрослом состоянии, телом. Глаза находятся на одной стороне. Одна (слепая) сторона обычно не пигментирована. Колючих лучей в плавниках обычно нет. Плавательный пузырь во взрослом состоянии, как правило, отсутствует. Главным образом, морские рыбы, ведущие во взрослом состоянии донный образ жизни и живущие в пределах континентальной ступени.
Некоторые входят в реки. В ископаемом состоянии известны начиная с нижнетретичных отложений.
Отряд заключает два подотряда. Подотряд Psettodoidei, включающий одно семейство Psettodidae и характеризующийся тем, что спинной плавник не заходит на голову, в плавниках есть колючки. Глаз со слепой стороны не полностью переходит на другую сторону. К этому подотряду относятся всего два вида рыб рода Psettodes.
Второй подотряд - Pleuronectoidei характеризуется тем, что спинной плавник заходит на голову, глаза перемещаются на одну сторону. Колючих лучей в плавниках нет. Подотряд Pleuronectoidei заключает четыре семейства, которые различаются следующим образом:
Предкрышка имеет свободный край. Брюшные плавники резко асимметричные. Икра с жировой каплей: ромбы - Bothidae.
Предкрышка имеет свободный край. Брюшные плавники симметричные. Икра без жировой капли: камбалы - Pleuronectidae.
Предкрышка не имеет свободного края, покрыта кожей и чешуей. Глаза на правой стороне: морские языки - Soleidae.
Предкрышка не имеет свободного края. Глаза на левой стороне - Cynoglossidae.
Относительно происхождения камбал существует ряд точек зрения. Буленжер выводит камбал от солнечников - Zeiformes, высокотелых рыб, имеющих ospostabdominalen близких к окунеобразным. Риген, Норман и ряд других ихтиологов выводят камбалообразных от окунеобразных (подотряда Percoidei). Этой точки зрения придерживается большинство современных ихтиологов. Джордан сближал камбалообразных с трескообразными, хотя одновременно отмечал их близость с окунеобразными.
Все перечисленные исследователи считают, что оба подотряда камбалообразных ведут свое начало от единого корня.