Подотряд бычки. Gobioidei (часть 4)

Важным промысловым бычком у нас является бычок-кругляк - Neogobius melanostomus. Он населяет Черное с Азовскими Каспийское моря. Это небольшая рыбка, достигающая максимум 25 см длины. Самки мельче самцов.

Подотряд бычки. Gobioidei (часть 4)

В Черном море этот бычок растет не медленнее, чем в Каспийском. Половозрелыми самки становятся на 2-м году жизни, а самцы на 3-м году. Плодовитость 250-400 икринок. Весной еще частично подо льдом этот бычок в северном Каспии подходит к берегу. Икрометание происходит с конца апреля. Во время нереста у самцов развивается брачный наряд. Они становятся почти черными. Икринки приклеиваются к донным предметам и как и у других бычков охраняются самцом. Пищу этого бычка в Каспии составляют, главным образом, моллюски, на втором месте стоят ракообразные. По преобладанию в пище моллюсков бычок-песочник отличается от двух других промысловых бычков - Neogobius kessleri и N. luviatilis, у которых в пище преобладают ракообразные.
Важное промысловое значение среди понто-каспийских бычков имеют также бычок-бабка - Neogobius fluviatilis, достигающий 20 см длины и более тесно привязанный к опресненным участкам, и бычок-головач - N. kessleri, размеры которого достигают 22 см.
Самым крупным из наших промысловых бычков является водящийся в Черном море бычок-жаба Mesogobius batrachocephalus. Он достигает 34 см длины. Изредка заходит и в пресную воду.
Семейство прыгуны. Periophthalmidae. Характеризуются глазами, расположенными наверху головы на выростах. Глаза у этих рыб обладают очень большой подвижностью и приспособлены для зрения как в воде, так и на воздухе. Основания грудных плавников мясистые и служат этим рыбам и для перемещения по суше. Это маленькие рыбки, размеры которых обычно не превышают 15 см. Прыгуны распространены в прибрежных тропических водах, главным образом Индийского океана. Встречаются и в опресненных участках. В значительном количестве держатся в районах мангровых зарослей. Для добывания пищи, главным образом воздушных насекомых, прыгуны выходят на сушу и прыгают по берегу, передвигаясь при помощи своих грудных и хвостового плавников.
Могут прыгуны лазать и по деревьям.
На воздухе прыгуны остаются довольно длительное время их жаберные крышки плотно прикрывают жабры, сохраняя их влажными. Видимо, для дыхания служит и кожа.
Подотряд бычки. Gobioidei (часть 4)