Отряд прилипалообразные и солнечники

Отряд прилипалообразные. Echeneiformes. Рыбы, близкие к окунеобразным, от которых отличаются тем, что первый спинной плавник видоизменен в присоску. Лучи первого спинного плавника разделены на две расположенные горизонтально части, которые образуют на присасывательном диске как бы поперечные складки, которые приподнимаясь создают вакуум. Колючки во втором спинном и анальном плавниках отсутствуют. Плавательного пузыря нет.
Морские пелагические рыбы, обитатели теплых вод, видимо, почти космополиты. Два пли три рода с немногими видами. В ископаемом состоянии известны с эоценовых отложений.
Относительно генетических связей прилипалообразных среди ихтиологов нет единого мнения. Вудворд выводит прилипал от скумбриевых, Гилл сближает с морскими собачками, а Риген выводит от предков Pomatomidae, или Carangidae. Мне последняя точка зрения кажется наиболее правдоподобной.

Отряд прилипалообразные и солнечники

Прилипалы достигают 60 см длины. При помощи своей присоски они присасываются к крупным рыбам, следуя за которыми совершают далекие перемещения, питаясь объедками с их стола. Поедают прилипалы также мелких рыб и пелагических беспозвоночных. Икра у прилипал пелагическая, выметываемая в толщу воды. Развитие прилипал описано Sanzo для вод Средиземного моря. В наших водах прилипалы изредка попадаются в водах Приморья, где встречено два вида.
Промысловое значение прилипал невелико, хотя мясо их вполне пригодно в пищу. В некоторых тропических водах (Куба, Занзибар, Торресов пролив) прилипалы используются для лова водяных черепах. К хвосту прилипало привязывается тонкая веревка, и когда лодка с рыбаками окажется недалеко от черепахи, рыбак бросает прилипало, которая быстро подплывает и присасывается к черепахе, после чего рыбак за веревку подтаскивает черепаху и прилипало к лодке.
Отряд солнечники. Zeiformes. Отряд, очень близкий к Perciformes. Относящиеся сюда рыбы характеризуются высоким уплощенным с боков телом. Впереди анального плавника есть от одной до четырех колючек. Морские, главным образом, пелагические и батипелагические рыбы, обитатели тропических и умеренных широт. Три семейства. В наших водах два вида солнечников попадаются в Черном море. В ископаемом состоянии представители этого отряда известны из олигоденовых морских отложений. По своему происхождению солнечники, несомненно, связаны с окунеобразными.
Обыкновенный солнечник - Zeus faber L - уплощенная с боков высокотелая рыба, достигающая 55 см длины и 8 кг веса. Населяет воды Северной Атлантики по европейскому побережью до Бергена на север. Обилен в Средиземном море. В Тихом океане близкие виды.
Солнечник - пелагическая рыба, обычно держащаяся небольшими стаями, следующими за мелкими пелагическими рыбами (сардины, анчоусы и др.), которыми солнечник питается. Питается солнечник также и беспозвоночными в частности головоногими моллюсками.
Отряд прилипалообразные и солнечники

Икрометание у берегов Англии происходит с июня по август. Крупная (1,9-2,1 мм в диаметре) икра имеет жировую каплю. В Средиземном море икринки солнечника были найдены в толще воды весной, с марта по май. В Английском канале икра солнечника добывалась в придонных слоях воды. Личинки также ведут пелагический образ жизни. Мясо солнечника очень вкусно. Но специального промысла этих рыб не существует. В Средиземном море солнечники попадаются часто при лове сардин.