Семейство терпуги, или морские ленки. Hexagrammidae

Представители этого семейства характеризуются отсутствием вооружения на голове, наличием по одному носовому отверстию с каждой стороны головы. В плавниках колючки слабые. На боках тела, кроме основной, имеется еще по нескольку добавочных боковых линий (только у рода Agrammus - одна боковая линия). Тело покрыто ктеноидной или циклоидной чешуей. На челюстях сильные зубы. Морские рыбы. Довольно хорошие пловцы, совершающие иногда значительные миграции. Населяют северную часть Тихого океана как по азиатскому, так и по американскому побережью. Несколько родов с 10-15 видами. Из родов упомянем Hexagrammus и Ophiodon.
Образ жизни терпугов изучен еще очень плохо. Эти рыбы откладывают донную икру обычно одним комом. Для многих представителей (Ophiodon и др.) отмечается забота о потомстве. У водящегося в наших водах Приморья одноперого терпуга Рleurogrammus azonus нерест осенью в сентябре-октябре. Во время нереста не питается. Питаются терпуги, главным образом, донными беспозвоночными, в частности, моллюсками, но некоторые едят и рыбу. У моллюска терпуг откусывает сначала ногу, а потом, когда моллюск открывается, съедает остальное.
Терпуги, или морские ленки обладают очень вкусным мясом. В наших дальневосточных водах они являются существенным объектом промысла и, несомненно, добыча морских ленков в водах Дальнего Востока имеет серьезные перспективы. Заготовляются морские ленки как в свежем, так и в соленом виде.