Семейство морские лисички. Agonidae

Отличается от семейства Cottidae наличием костного панцыря, состоящего из рядов щитков и покрывающего тело. Небольшие донные рыбы, населяющие северную часть Тихого океана (где они наиболее многочисленны), Северную Атлантику и западные и восточные берега Южной Америки. Некоторые виды проникают далеко в арктические воды. Живут морские лисички в литорали и сублиторали. На глубинах свыше 1500 м эти рыбки редки. В ископаемом состоянии морские лисички известны с эоцена (отолиты). Генетически Agonidae несомненно связаны с Cottidae.

Семейство морские лисички. Agonidae

Промыслового значения эти рыбы не имеют, хотя встречаются в большом количестве и, видимо, являются часто потребителями той же пищи, какой питаются промысловые бентосоядные рыбы.
Обыкновенная морская лисичка - Agonus cataphractus L - населяет Северную Атлантику, включая Баренцово и Белое моря. Небольшая рыбка, достигающая 20 см длины. Населяет прибрежные воды. Живет, главным образом, на мягком грунте. Икрометание приходится на конец зимы и весну. Крупная 1,76-2,23 мм в диаметре икра откладывается на дно в виде небольших комков желтого цвета. Инкубационный период, по данным Эренбаума, очень длительный, иногда его продолжительность до года.
Личинки первое время, как и у других Agonidae, ведут пелагический образ жизни. По достижении 20 мм длины они оседают на дно. Закладка панцыря происходит еще когда личинки ведут пелагический образ жизни. Пищу обыкновенной лисички во взрослом состоянии составляют дойные беспозвоночные, креветки, другие виды ракообразных и черви. Личинки во время пелагической стадии питаются зоопланктоном. Летом обыкновенная лисичка держится ближе к берегу, а зимой откочевывает дальше от берега. В пищу эта маленькая рыбка не употребляется, главным образом, из-за своего панцыря. Однако мясо ее вкусно.