Семейство подкаменщики. Cottidae

Тело не покрыто чешуей. Иногда на теле имеются шипики и пластинки. Голова обычно большая, на голове часто сильные шипы. Богатое видами семейство, представители которого широко распространены в умеренных и высоких широтах. Центром возникновения этой группы, несомненно, является Тихий океан и, видимо, в частности, его северная часть. Фауна подкаменщиков Атлантики, несомненно, ведет свое начало от тихоокеанской фауны. Переход подкаменщиков к жизни в пресной воде, несомненно, вторичное явление и происходил в различное время, частично в третичный период, а частично, видимо, уже в межледниковое время.
Большинство морских подкаменщиков - обитатели прибрежной зоны, многие даже остаются на литорали во время отлива.
Серьезного промыслового значения эта группа пока не имеет, но несомненно, что многие виды, будучи весьма многочисленными, должны быть использованы промыслом для получения тука и кормовой муки или для выработки витаминных препаратов.
Род морские подкаменщики. Myoxocephalus. Род богатый видами обычно крупных подкаменщиков. Представители этого рода населяют северную часть Тихого и Атлантического океанов.
Принадлежащий к этому роду керчак, или северная рогатка - Муохоcephalus scorpius (L) - довольно крупный подкаменщик, достигающий 60 см длины. Он населяет воды Северной Атлантики как по европейскому, так и по американскому побережью. Многочисленен в наших водах Баренцова и Белого морей. Живет преимущественно в прибрежной зоне. Летом керчак держится ближе к берегу, нередко оставаясь во время отлива в лужицах на литорали, а на зиму отходит набольшую глубину. Далеких миграций не совершает и образует в отдельных участках, своей области распространения местные стада, отличающиеся и некоторыми морфологическими особенностями.

Семейство подкаменщики. Cottidae

Икрометание у керчака происходит осенью и зимой - с сентября по февраль. У самца развивается анальная папилла, что указывает на возможность внутреннего оплодотворения. Икра крупная - 1,95-2,51 мм в диаметре, имеет жировую каплю. Она откладывается на дно и охраняется самцом. Инкубационный период длится около пяти недель. Есть указания, что часть икры проходит развитие в яйцеводах самки. Личинки выводятся хорошо сформировавшимися и после короткого периода жизни в пелагиали переходят к донному образу жизни и мигрируют в береговую зону. Пищу керчака составляют, главным образом, ракообразные и мелкая рыба. Промыслового значения керчак не имеет.
Семейство подкаменщики. Cottidae

Другой вид - четырехрогая рогатка - Myoxocephalus quadricornis (L), отличается от предыдущего вида меньшей вооруженностью головы. Кругополярно распространенный вид; как и большинство других прибрежных высокоарктических рыб, приспособлен к жизни при самой различной солености. В ряде пресных озер образует особые подвиды. В частности, в озерах Швеции, кроме озера Мелар, - Myoxocephalus quadricornis relictus, в озерах Мелар и Ладожском - М. quadricornis Ionnbergi, в Онежском озере - М. quadricornis onegensis, в Великих озерах Северной Америки - М. quadricornis thompsoni.
Размножение зимой. Пищу Myoxocephalus quadricorniss озерах Карелии и Швеции составляют, главным образом, реликтовые ракообразные (в частности, Mysis relicta, Pallasea quadrispinosa и др.). Промыслового значения почти не имеет.