Род морские ерши. Scorpaena

Ряд видов в субтропиках, у нас есть в Черном море. Небольшие придонные и донные рыбы, обитатели, главным образом, теплых вод.
Пищу скорпен составляют ракообразные и рыба. Так, в Адриатическом море Scorpaena scrofa L питается преимущественно рыбой, причем из рыб преобладает смарида. Размер жертвы по отношению к хищнику у этой скорпены очень высок, он в среднем равен 52,5%.
Два других живущих г. Адриатическом море вида скорпеп являются ракоедами. Scorpaena porcus L, которая держится в прибрежной зоне на каменистых грунтах, питается раками, живущими среди камней (в частности, Porthunus arquatus, Xantho hydrophilus и др.). Держащаяся на несколько больших глубинах Scorpaena ustulata питается раками, живущими на илах и песке (в частности, Alplieus ruber и Iaxea nocturna).
Скорпены подкарауливают свою добычу, спрятавшись в укрытии. Как показал А.П. Андрияшев, эти рыбы ориентируются при добыче пищи, главным образом, при помощи органов зрения и сейсмосенсорных каналов. Берут скорпены только живую добычу. У основания лучей скорпен имеются ядовитые железы. Слизь, выделяемая ими, попадая в ранку, вызывает очень болезненные явления.

Род морские ерши. Scorpaena

Размножение у скорпен происходит весной, икра пелагическая. Планктонные личинки в 5 и 14 мм длиной добыты в Средиземном море в марте. В Атлантическом океане у берегов Ирландии нерест позже. Скорпены обладают очень любопытным свойством: они, как змеи, периодически сбрасывают верхний слой кожи, который заменяется новым.
Скорпены не имеют существенного промыслового значения, хотя мясо их вкусно. Из тропических представителей этого семейства надо отметить ярко окрашенную Pterois volitans (L), с удлиненными лучами спинного и грудных плавников. Укол лучом спинного плавника скорпен вызывает болезненные явления.